Высыпания, зуд в области паха, на веке, на ладони

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Высыпания начались после рождения первого ребенка.5 лет назад травили аписторхов, предполагая, что это они явились причиной высыпаний. Но нет. Каждый месяц, исключая период беременности, образуются в области паха, на ладони, на пальцах, в подмышечной впадине красные образования. Они добавляются постепенно, не сразу все. Очень чешутся. Я связываю их с менструальным циклом, т. к. начинаются до менструации за неделю примерно, а кончаются после через неделю. Не всегда они полностью проходят. Бывают и весь месяц, добавляясь с последующим. Использовала гормональные мази, типа Акридерм, Элоком-нет эффекта. Локализация каждый месяц в разных местах. Стабильно только в паху. В данный период времени лечение никакое не проводится.
спасибо Вам большое, за уделенное время
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 10:48
Здравствуйте Ольга! Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, в т ч обзорное.
Кормите грудью?
Ольга 2017-11-14 11:32
Здравствуйте! Нет, грудью не кормлю. Высыпания пошли на спад в этом месяце пик прошел. Поэтому прилагаемое фото не очень четкое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 14:18
Здравствуйте Ольга!
Буду ждать много качественных фото с разных участков кожи.
Пока вариантов может быть несколько.
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Обследовались?
Ольга 2017-11-26 14:24
Здравствуйте! Не обследовалась. Псориазом никто не болел. Хорошо, как наступит следующий пик, я обязательно пришлю Вам много фото. Спасибо, за уделенное мне время.
Ольга 2017-12-18 04:04
Здравствуйте, Алина Викторовна! В этом месяце основные высыпания в паху и на пальце левой руки. Фото прилагаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 09:24
Здравствуйте Ольга! Как выглядит сыпь в паху? Зуд беспокоит? Все время сыпь выглядит вот так?
Ольга 2017-12-19 10:20
Добрый день! Зуд усиливается при попадании воды, когда нервничаю и утром когда встаю. Если расчесать, то площадь высыпаний увеличивается и они становятся ярче и немного припухлые. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 08:08
Похоже на аллергический дерматит.
Возможно как пищевая реакция, или реакция на быт химию и т д .
Понаблюдайте.

Используйте
Мазь пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Таб цетрин 1 таб вечером до 10 дней
Минимально мочите не трите не рассчесывайте!
Гипоаллергенная диета по Адо.
Сделайте ОАК с формулой и общийIg E.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Ольга 2017-12-24 10:04
Здравствуйте, Алина Викторовна! Если у меня предположительно аллергия, то почему в время беременности не было обострений, а через неделю после родов высыпало? И почему обострение выпадает на овуляцию? Я обращала давно внимание на питание, взаимосвязи не нашла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 10:32
Часто беременность меняет течение кожных болезней в ту или другую сторону.
Часто на фоне овуляции и во второй фазе цикла - идёт обострение хронических заболеваний.
Ольга 2017-12-24 11:40
Хорошо, я выполню Вашу рекомендацию. Только кровь пока не получится сдать, тк местным врачам я не доверяю, надо ехать в Томск. В январе либо в феврале смогу сдать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 11:43
Хорошо, Ольга!
Отпишитесь.
Ольга 2018-01-07 13:57
Здравствуйте, Алина Викторовна! С рождеством Вас! Дела мои так. Мазь пимафукорт мне очень понравилась, я мазала 2 раза в день 5 дней и высыпания прошли. Цетрин не пила, так как мазь помогла. Скажите пожалуйста, может быть мне начать прием цетрина приблизительно к той дате, когда ожидаются следующие высыпания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 00:46
Здравствуйте!
Да, можно.
Ольга 2018-02-02 18:54
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я просила 10 таб цетрина мазала пимафукортом как Вы советовали. Заметила следующее. На фоне таблеток высыпания были в основном в паху и с внутренней стороны плеча левой руки, но не такие явные, зуд снимала мазью, помогала хорошо. На пальцах образовывались, но не обильно и чесались меньше обычного. В итоге за цикл с 31 декабря по2 февраля проблема обострилась 2 раза.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 19:09
Ольга!
Если Вас интересует точный диагноз, можно сделать биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием.
Ольга 2018-02-06 05:23
Здравствуйте! Другого способа определения диагноза нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 12:46
Нет. При хронических неясных упорных к лечению дерматозах показанна биопсия.
Ольга 2018-02-11 12:52
Здравствуйте! Это наподобие операции? Где можно пройти такую процедуру?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 17:04
Узнавайте в областном КВД.