Помогите с результатом биопсии, зачем МРТ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отит хронический, ангина, ВСД, был удален лимфоузел в шейном отделе сзади (без онкологии)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать диагноз. Уплотнение в груди, болезненность при сильном надавливании, сделали маммографию и биопсию. Врач направил на удаление участка с "кистой" и на мрт. Сказал, пока не рак, но может скоро переродиться. Раньше проблем никогда не было, маленькая шишка появилась в августе (возможно даже травма, прищемило дверью в автобусе слегка), выросла до 2 см за несколько месяцев, и пока больше не растет, лечение пока не проводилось, только узи и анализы. Воспален лимфоузел подмышкой в последний месяц, но болезненность только перед менструацией, а так не беспокоит. Вот результат биопсии (перевод с иностранного): "несколько свободных групп железистых клеток с достаточной ядерной атипией, много голых ядер и волокнистой соединительной ткани".
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-23 23:19
Здравствуйте. В анализе злокачественных клеток не выявлено, но с очень измененной структурой. Это образование может переродится в онкологию.
Платная консультация
Юлия 2018-03-23 23:41
Спасибо большое за быстрый ответ! Вопрос в том, насколько вероятно перерождение и сколько времени в среднем проходит до малигнизации. Операцию ставят только через месяц. Насколько я понимаю, это называется "пограничное состояние", или листовидная фиброаденома? И зачем МРТ, если будет все равно гистология?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-24 04:54
МРТ необходимо для уточнения размеров образования.
В течении месяца перерождение не произойдет.