Помогите разобраться в лечении

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, назофарингит, аллергический ренит.
Здравствуйте, две недели назад немного простыла пила антигрипин, была просто слабость, позже дома обрабатывала антисептиком с изоприловым спиртом старую тумбу и резко вдохнула, я вообще аллергик реагирую на разное и пыль, и духи резкие и дезодоранты, краску, растворители, строительная пыль вообще кашляю подолгу однажды вдохнула штукатурку и с тех пор прошло 6лет если нахожусь в помещении где стройка сразу кашель который может быть и месяц и два потом проходит, вообще я или чихаю или кашляю, вдохнула я и через день сильное раздражение появилось в носоглотке которое перешло ниже, Осип голос и появилось подкашливание, я пила блогир 3 от аллергии, Лизобакт, Мукалтин, гомеовокс, только прошло, через пару дней привозят новый диван, ну я опять обработать решила, я очень брезгливый человек да и ребёнок в доме, намочила маску надела но подкашливание появилось лёгкое, я промыла нос, попила воды и решила выпить Полисорб, и вот весь Полисорб как песок встал, я не стала больше запивать, и началось жжение кашель частый, мокрота с железной, через 2дня сходила к Лору поставили ларинготрахеит острый, принимала гомеовокс опять, ларипронт, терапевт послушал тяжёлое дыхание из-за частого кашля, сказал 5дней флуифорт 600-1р в день, кашель чуть уменьшился осиплость постепенно улучшилась, но после сна будто мокрота в горле накапливается и выкашливала жёлто зелёного цвета, пошла опять к терапевту через 4дня уже тяжесть спала и назначили Пульмикор 1мл-2мл физраствора 2р. в день от первой ещё реже кашель но перед сном кашляла и ночью как переворачивают, с утра откашлянула меньше, на второй день 2р. сделала и как то влажность меньше в кашле и перед сно. Больше сухое подкашливание давит, вот незнаю может 1раз хватит, назначено 3дня, и спрей сказали когда буду химией лышатьпользовать разово Атровент, астма не подтвердилась!, но после долгого ношения маски хочется вздыхать часто и зевать, хотя кислорода 95.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-06 06:51
Хотелось бы увидеть свежий общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Ваша склонность к Токсическими воздействиям требует противогаза и профессиональной вытяжки. Потребление воды в сутки?
Людмила 2021-05-06 13:09
Я работаю в школе уборщицей и директор требует каждноминутной обработки постоянной только час перерыв на обед а так с утра и до вечера всё мыть в противогазе не реально я мою 500квадратов и маски ещё не снимая носим, кровь сдавала в декабре, первый день сделала Пульмикор 1р. но перед сном подкашливать особо, а вчера 2 раза и до 5 утра сушило кашлять, я рассосала мёда немного и защемило в глотке хотя мёд мне помогал раньше, значит кашель от сухости и раздражения как терапевт сказал походе на трахеит, голос получше после сна немного хрипловат, был Осипов, выпила молока с маслом и полегче, потом через час опять и я просто масло порассасывала и полегчало, сегодня мокроты меньше ещё после сна но с зелёной но светлее уже как быть с Пульмикорт ом, может 1р. Делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-06 21:46
Использование боевых отравляющих веществ здоровья не добавит. Дышать ими, а потом давать Пульмикорт смыла не вижу, слизистые восстанавливаются 2-3 недели.
Людмила 2021-05-08 13:17
Да я не думала что так может быть, но Полисорб почему раздражил не понятно как же его пьют, от Пульмикор по утрам мокрота ушла а подкашливание сухое с утра давит кашлять и с носоглотки глатываю много слизи и она видимо в на слизистой застревает хоть и глотаю и начинаю откашливать, особенно как ложусь спать прямо чувствую как сушит горло и щекотит слизь, масло рассасываю не сразу действует, но именно кашляю больше когда лежу на спине, а на боку легче, получается Полисорб раздробил слизистую и и начался трахеит? Слизистая сама восстановится или нужно чем то помочь?, и пока восстанавливается так и будет кашель раздражать?
Людмила 2021-05-12 01:10
Ответьте пожалуйста, кашель напрягает, зеваю вдыхаю не кашляю на выдохе кашель, у меня раньше если и было подкашливание больше на вдохе на улице от холодного воздуха кашляла, а сейчас на выходе щекотит, почему так может быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 23:48
Сок убрать. Только вода
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-08 22:43
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Людмила 2021-05-08 23:17
Прививки не делаю планирую беременность, толзилгон пью в таблетках, минералку я так понимаю без газа и тёплую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 06:54
Прививка от гриппа и пневмококка не противопоказана для беременных. Лучше делать конец августа - сентябрь.
Людмила 2021-05-09 13:06
Спасибо
Людмила 2021-05-12 01:18
И иногда просто звук простой при кашле а иногда как в бочку с эхом бубух
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 07:15
Надо восстанавливать слизистые: меньше разговаривать, бывать на свежем воздухе. Тонзилгон спирта содержит как четверть стакана кифира. Когда начнёте лечение?
Людмила 2021-05-12 22:06
Толзилгон пью, масло рассасываю перед сном а то давать сухое подкашливание, работаю в школе молчать не могу и гулять не когда только после работы пока иду, кашель то на вдохе то на выдохе провоцируется, вчера попила немного сока и с утра опять немножко жёлто-зелён. мокртта откашлялась капелька ощущение будто сидит в глотке, по задней стенке постоянно стекает слизь и я глотаю постоянно из-за чихания аллергического но пока не появилось ларинготрахеита раздражения мокрота не застаивалась, а сейчас видимо просто застаивается за ночь, он раздражения цвет мокроты может быть такой, лор говорил лейкоциты от пересыхания скапливаются но с зелёной, такая цветная мокрота пропала после Пульмикорта, а вчера после сока с утра опять слегка НЕ ПОЙМУ РАЗЪЕСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?