Помогите разобраться с Узи щитовидной железы. «Плохой» узел

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной железы. Так как 3 года назад обнаружили коллоидный узел, каждые пол года нужно обследоваться. На узи врач сказал, что узел «плохой»,2,5 см и внутри идёт распад, объясните пожалуйста его слова, очень переживаю. Также врача насторожило, что узел по структуре очень жидкий, по его словам там много крови. Очень переживаю, сдала кровь на гормоны, но они будут готовы только через 5 дней. Помогите разобраться с результатами узи. Прилагаю фото.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 20:59
Здравствуйте, Кристина.
Это свежее УЗИ? Вышлите мне также бланк прошлого УЗИ, такие вещи нужно оценивать в динамике.
Если контролировали сейчас уровень гормонов щитовидной железы – вышлите эти результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2019-05-23 21:24
Да, это узи новое. Уровень гормонов пока не известно, кровь сдала тоже только сегодня, позже пришлю фото(как будут готовы).
Вот старые данные. (прилагаю фото)
Стоит ли бить тревогу?.
Кристина 2019-05-23 21:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 21:27
Кристина, нужен бланк описания. Единичные фото с монитора не дают мне никакой информации.
И имеет смысл консультировать уже по полной информации, включая уровень гормонов, а не по "кускам" обследования.
Кристина 2019-05-23 21:29
Извините, вот описание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 22:09
За 3 года это абсолютно несущественная динамика роста. Если хотите перестраховаться, то можно выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Это стандартное исследование при выявлении узловых образований больше 10 мм в диаметре.