Помогите разобраться с результатом кордоцентеза!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне сделали процедуру кордоцентеза на 20 неделе беременности, т. к. ставили высокий риск 1: 10 СД. Во время процедуры не получилось взять положенную норму крови 1мл, т. к. сосуды были поверхностные и очень маленькие, поэтому взяли только 0.3мл. Пожалуйста помогите мне разобраться с результатами. По результатам выяснилось что кариотип ребенка с двумя клонами клеток, но это возможно что смешалась и моя кровь? Какова вероятность что это не мозаицизм, и что он вообще представляет?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-14 14:28
Здравствуйте,
если это реальный мозаицизм, то у ребенка очень редкое явление, которое приводит к нарушению формирования пола.
А может быть, действительно, при некачественном заборе материала произошло загрязнение образца Вашими клетками.
Это можно уточнить только повторив процедуру.
Но стоит ли это делать - решать Вам.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-20 05:11
Спасибо большое Наталья Вам за ответ. Т. е. по результату анализа все же получилось исключить риск рождения ребенка с СД и другими патологиями я правильно понимаю? А в случае подтверждения моицизма какие то особенности в развитии ребенка будут отличать его от здоровых детей?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-20 13:03
Все возможные патологии исключить не возможно. Исключили большие хромосомные аномалии.

В случае реального мозаицизма будет нарушение формирования пола, как я уже писала. Как именно оно проявится - предугадать сложно.
А может быть, что этого мозаицизма и нет вовсе.