Результаты ИПД

Спрашивает: Juli13
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ИПД.
По программе Приска
Срок беременности 11 нед. 5 дней
ХГЧ 1,88 МоМ
РАРР-А 0,42 МоМ
ТВП 2,2 мм
БХМ риск тр. 21 1: 56
По программе Астрайя
Срок беременности 12 нед. 5дн.
ХГЧ 1,7 МоМ
РАРР-А 0,48 МоМ
ТВП 3,1 мм
БХМ риск тр. 21 1: 29
На 13-14 нед делали биопсию хориона. Метод: мультиплексный молекулярный анализ анеуплодий и микроделеционных синдромов в пренатальной диагностике по технологии "BACs-on-Beads".
Заключение: в результате исследования мультиплексным анализом у плода, 5 наиболее распространенных анеуплодий по 13, 18, 21, X, Y хромосомах и аберраций в 9 микроделеционных регионах (4р 16.3, 5р 15.3 - р 15.2, 7q 11.2, 8q 23 - q24, 15q 11 - q12, 17p 13.3, 17p 11.2, 22q 11.2, 10p 14).
Какие хромосомные патологии исключены? Какие мои дальнейшие действия: какие анализы необходимо сдать (БХ скрининг 2 триместра или УЗИ? Ведь ТВП у плода расширено?
Как узнать пол по результатам биопсии?
Спасибо.
Теги: консультация ипд
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-18 17:53
Здравствуйте,
строго говоря ни один из синдромов польностью не исключается таким анализом.
Пока патологию не обнаружили, но остаются показания к дальнейшей диагностике.
Можно делать скриниг 2 триместра.
Но лучше сделать амниоцентез и провести кариотипирование стандартным цитогенетическим методом.
Платная консультация
Юлия 2016-04-19 06:00
Спасибо за ответ.
А какой метод является стандартным цитогенетическим?
По прикрепленному протоколу пол ребенка определить возможно? Девочка?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-19 10:53
Да, пол женский.

Метод так и называют, это стандартный метод кариотипирования.
Пока Вам сделали анализ с применением молекулярного метода. Он не позволяет оценить кариотип в целом.
Платная консультация
Юлия 2016-04-19 10:57
Спасибо.