У ребенка мозаицизм

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Мигрень с аурой
Здравствуйте, Наталья Петровна.

У меня родился ребенок в конце июня этого года. Кариотип - mos45X[24]46Xdel(Y) (q11) [6].
Подскажите, есть ли причины мозаицизма, что может повлиять на формирование аномального кариотипа ребенка. Кариотип мужа в норме, мой не сдавали, так как врачи сказали нет необходимости в этом.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 октября 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-16 17:09
Здравствуйте,
ничего.
Это случайное событие.
Платная консультация
Светлана 2018-10-16 17:12
Наталья Петровна, спасибо.
Встречались ли вам люди с подобным кариотипом? Могут ли быть у нас проблемы со здоровьем и умственным развитием по причине такого кариотипа?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-16 17:24
Почему делали анализ кариотипа?
Опишите ребенка.
Не ждите гаданий по анализу.
Платная консультация
Светлана 2018-10-16 17:41
Кариотип был сделан, так как у ребенка аномальное строение наружных половых органов: расщепленная мошонка, мочеиспускат канал в области промежности, гонады в мошонке, половой член нормальной длины с выраженной головкой, искривлен. Врачи по узи органов малого таза видят недоразвитую матку. Родился 30.06.18, вес 3кг, рост 50 см. Каждый месяц прибавляет примерно по 700 гр, рост около 2 см.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-17 09:59
У людей с таким кариотипом ожидаемо нарушение формирования половых признаков.
Но как именно это проявится - всегда индивидуально.
Ребенка нужно постоянно наблюдать.

При дефектах половых хромосом, как правило, никаких серьезных проблем с умственным развитием не бывает.
Платная консультация
Светлана 2018-10-17 10:03
Спасибо за быстрый ответ. Ребенка планируем наблюдать постоянно в Тушинской больнице.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-17 10:06
Мне это ни о чем не говорит, я из другой страны.
Думаю, что в Москве достаточно специалистов по нарушению формирования половых признаков.
Главный специалист должен быть детский эндокринолог, специализирующийся на таких проблемах.