Помогите разобраться с результатами Узи

Спрашивает: Оксана Александровна Дубинина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, радикулит.
Здравствуйте, помогите понять что по Узи! Врач Узи ничего не объяснил, отдал результаты молча. По симптомам у меня бывает покалывает в области левого подреберья, иногда изжога, иногда побаливает в области желудка. Подскажите насколько все серьёзно по результатам Узи и к каким врачам обращаться? Надо ли ещё какие-то дополнительные обследования проходить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 09:05
Здравствуйте, Оксана Александровна.
  1. Что касается изменений печени и ПЖЖ: сдать кровь на ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, общий белок, общий холестерин, глюкоза. По результатам данных анализов решить с врачом дальнейшую тактику
  2. Что касается полипа желчного пузыря: его наблюдают, если есть 1 или более факторов риска:
  • азиатская раса,
  • ПСХ,
  • возраст старше 60 лет (информация для посетителей сайта)
  • полип на широком основании. Наблюдение: УЗИ ЖП через 6 мес, 1 год, 2 года. Если в течение 2х лет полип не растет в размере - дальнейшее наблюдение не показано.              Если факторов риска нет- полип наблюдать не нужно.
С уважением, Седа Увайсовна
Оксана 2022-05-31 11:04
Спасибо большое за разъяснение.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 16:33
Пожалуйста, здоровья Вам.