Ферментные препараты на фоне лечения нольпазой и ганатоном

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоила изжога, сходил на ФГС, по результатам которого поставили диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный вариант. Поверхностный гастрит с неуточненной морфологией. Выписали нольпазу и ганатон по стандартной схеме. В аптеке удивились, что врач не назначил ферментных препаратов, т. к. по их словам выписанные препараты могут влиять на процесс переваривания пищи, поэтому обычно назначают ферменты. Подскажите, пожалуйста, стоит ли добавить Мезим или что-то подобное к схеме лечения или строго следовать назначению врача (кроме ФГС исследований не проводилось никаких)? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-02-27 13:21
Евгений, здравствуйте! Что беспокоит кроме изжоги? (подробно). УЗИ органов брюшной полости натощак и почек желательно сделать и прислать мне сканы результатов. Биохимический анализ крови развернутый (делается в частных лабораториях).
Платная консультация
Евгений 2018-02-27 14:08
Здравствуйте, Гогуца Нодариевна! Кроме изжоги особых жалоб нет - болей в районе желудка не бывает, на пищеварение не жалуюсь, хотя иногда может быть вздутие (особенно к вечеру ближе) или расстройство кишечника, но не часто, обычно списывал на недостатки питания. Да, плюс ко всему обнаружили Хеликобактер (+++) от него прописали антибиотики (Де-нол, Париет, Клацид, Флемоксин) и Бифиформ. По поводу УЗИ и анализа понял, спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 12:42
Сдайте кал на дисбактериоз и пришлите результаты исследований