Помогите разобраться с результатами УЗИ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! В августе 2017 была сделана гистероскопия по удалению полипа эндометрия. На контрольном УЗИ в январе 2018 в протоколе врач отмечает, что визуализируется средней эхогенности неоднородным за счёт участками повышенной эхогенности 0.4 см в области дна очаговая гиперплазия. Формирующийся полип под вопросом. (либо, по словам врача, последствия гистероскопии) УЗИ проводилось на 9 день МЦ. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы полип не формировался? Гормональное лечение назначалось, но на 8 день принятия таблетки началось сильно головокружение, которое являлось проблемами с сосудами головного мозга. Не исключаю, что гормональные таблетки могли спровоцировать такое состояние, которое пришлось лечить 3 месяца. Есть ли какие-то другие средства профилактики полипов эндометрия? И можно ли что-то сделать на сегодняшний день? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 20:13
Здравствуйте. А что из таблеток Вы пробовали?
Платная консультация
Ирина 2018-01-21 05:22
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начинала пить таблетки" Мидиана" До этого никакие гормональные препараты не принимала. Теперь просто боюсь повторения этого состояния, т. к. головокружение лечилось очень долго. Врач - терапевт тоже не исключил связь с приёмом гормональных препаратов. Может, конечно, это самое простое. Но разбираться подробнее никто не будет И гормоны назначают на " как повезёт, может подойдёт"
После операции прошло чуть меньше полугода. Может рано паниковать по поводу полипа? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 11:38
Это первое УЗИ? Возможно, и рано паниковать, но ситуация такова, что полипы часто рецидивируют, к сожалению
Платная консультация
Ирина 2018-01-21 12:16
Здравствуйте. Спасибо, Елена Викторовна! Да. С августа это первое УЗИ. Получается, что почти через 6 месяцев. Можно ли принять какие-то профилактические меры? Возможно, это и ерунда, но Ваше отношение к БАД в этом вопросе? Например " Женская гармония" Нутрилайт? На УЗИ удивили значения- 0.4. Предыдущее УЗИ перед операцией показывали размер полипа 0.5 на 0.4. За полгода полип появился таких же размеров, или такой же появился на другом участке? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 12:23
Честно, не верю в БАДы. Я думаю, что стоит после следующих месячных переделать УЗИ и решать, что дальше. Возможно, уйдет
Платная консультация
Ирина 2018-01-21 12:29
Спасибо Вам, Елена Викторовна.
УЗИ было сделано на 9-й день цикла. Насколько это информативно в вопросе полипов? Какой максимальный срок должен быть. Т. к. УЗИ по записи и не за один день, трудно угадать нужный день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 12:29
Объективно нужно сразу после месячных.
Платная консультация
Ирина 2018-01-21 12:32
Спасибо большое ещё раз за Ваш труд на сайте, за возможность быстро получить консультацию, Елена Викторовна! Удачи Вам и здоровья!