Помогите расшифровать заключение биопсии при фгдс

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение взятой биопсии при фгдс-хронический поверхностный умеренно выраженный хеликобактерный гастрит, полнокровие, очаговый склероз стромы? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 08:53
Здравствуйте, Жанна! Всё, что описано в биопсии, имеет доброкачественный характер. Это хроническое воспаление слизистой желудка, на фоне которого идёт развитие соединительной ткани - склероз. Для улучшения состояния слизистой нужно полностью вылечить хеликобактер, принимать курсами препараты для восстановления структуры слизистой оболочки, уменьшить вредное воздействие на желудок - алкоголь, курение, приём лекарств типа НПВС и др.
Платная консультация
Жанна 2022-07-11 16:46
Спасибо Вам огромное за ответ!