Помогите расшифровать патогистологическое исследование

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Помогите расшифровать патогистологическое исследование. Опухоль на поджелудочной железе. Пациент: Сысоев Михаил, 71 год
Микроскопическое описание препарата: Фрагменты № 1,2 Опухолевидные образования в центральной их части представлены свертками крови из фибрина и некротизированных эритроцитов, окружающая их ткань представлена переплетенными соединительнотканными волокнами с клетками типа фибробластов или фиброцитов, большим количеством ксантомных клеток. Отмечаются участки умеренного миксоматоза, скоплений сосудов мелкого и среднего калибра. Местами наблюдается скопления ксантомных клеток с наличием многоядерных, незначительной лимфоидной инфильтрацией. Опухоль имеет четкую границу с окружающей жировой тканью. Ткани поджелудочной железы не отмечается. ИГХ-исследование выявило положительную экспрессию в многоядерных клетках и макрофагах CD68, S100, PanCK; CD34 положительны в сосудах; отрицательная экспрессия ЕМА, Desmin; Ki67 положительный в большей части воспалительных и в 4-5% опухолевых стромальных. Фрагмент №3 - фиброзно-жировая ткань.
Патогистологический диагноз: (ICD-O code 8836/1) Ангиоматозная фиброзная гистиоцитома мягких тканей забрюшинного пространства Crade 1.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. С учетом патогистологического описания выявленая опухоль низкой степени злокачественности. Опухоль высокодифференцированая. При лечении такой опухоли прогноз благоприятный.
Инна 2019-08-09 12:48
Можно ли подробнее узнать про эту опухоль?
Каким лечением она лечится - химиотерапией или радиологией или же гормональной терапией?
Прикрепите протокол КТ.