Какие прогнозы с диагнозом шваннома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Базалиома кожи, хгд, артроз коленного сустава, ДДЗП, варикозная болезнь
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Перенесла операцию по удалению шейного лимфоузла. Макро: 2,5х1,5х1,3 см, на разрезе желто-розового цвета. В материале опухоль шаровидной формы, без капсулы. Ткань лимфатического узла не обнаружена. Опухоль имеет бифазное строение - в центре расположены узлы с относительно плотным расположением веретеновидных клеток, ядра которых формируют ритмические структуры (тельца Верокаи). По переферии в миксоматозной строме рыхло лежат веретеновидные клетки. При иммуногистохимическом исследовании в опухолевых клетках обнаружена выраженная экспрессия S-100 и CD56; экспрессия CD57 отмечена в опухолевых клетках в зоне миксоматоза, а экспрессия SMA отсутствует. Экспрессия пролиферативного маркёра Ki-67 найдена приблизительно в 1% атипичных клеток. С тканью биоптата выполнено контрольное ИГХ исследование - неспецифическое окрашивание отсутствует. Заключение: опухоль из оболочек перефирических нервов - шваннома. Очень прошу прокомментировать результаты исследования и уточнить, какие прогнозы и какая может быть последовательность дальнейших действий. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 02:51
Здравствуйте! Шваннома или невринома - опухоль растущая из периферических нервных клеток (Швановских клеток). Являются доброкачественными опухолями и наблюдаются в любом возрасте, чаще у женщин. Чаще всего локализуется в слуховом нерве, но могут быть и в других участках тела, где локализуется боль. Единственным методом диагностики и выявления является МРТ. Лечение - только хирургическое. Прогноз - благоприятный.