Мрт головы как часто

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как часто для профилактики нужно прохрдить мрт головы? Я канцерофоб, боюсь заболеть, сначала сделала ренген легких, оак, моча и биохимия с мокротой, теперь беспокоит заложенность ушей, такое ощущение как будто нелавно из самолета вышла, было пркалывание правой руки, уже словила ощущение тошноты и звуки кажутся громкими, от нервов не могу спать, прощаюсь с детьми и тд, начиталамь в инете страшилки, мрт головы последний раз делала в июне 2016 г, 3 года назад, за неделю похудела на 1 кг, зотя ем много, двигаюсь тоже много правда, уже как 2 месяца сильно лезут волосы, в общем психиатр видимо плачет по мне
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

7 ответов

Добрый день. МРТ головы не делается с профилактической целью. Только по специальным показаниям. Если в 2016 году патологии не было, то оснований делать МРТ сейчас повторно нет.
По Вашей симптоматике лучше сделать доплерографию сосудов головного мозга.
Мария 2019-11-18 22:55
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, просто начиталась про образования, о том что они могут быстро вырости и все, сразу куча симптомов! Просто подумала что 3 года назад делала, а это такой большой срок? А узи головы что показывает? Как раз сосуды? Люди пишут что бывают опухоли и они почти никак себя не проявляют, поэтому и регила сама пойти на мрт)
Опухоли, конечно же, бывают. Но не так часто. Нет смысла просто делать МРТ без показаний.
Сделайте УЗИ. УЗИ как раз и покажет сосуды.
Мария 2019-11-18 23:13
Поняла, спасибо, просто не хочется что то упустить, тк очень часто назодят что то на поздней стадии, когда уже ничего нельзя сделать, а узи головы косвенно показывпет если вдруг что то не то, что то плохое?
Опухол УЗИ не покажет.
Мария 2019-11-19 12:33
То есть лучше все таки мрт делать?
Показаний к проведению МРТ нет. Но если хотите, можете сделать.