Помогите расшифровать ЭКГ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Сыну 5, 5 лет, сегодня сделали ЭКГ, сказали результаты не очень. До приема кардиолога ждать 2-3 недели. Результаты следующие: Р, сек - 0. 07, РQ, сек - 0. 12, QRS, сек - 0. 09, QT/QTB, сек - 0. 34/0. 31, RRмакс RRмин - 0. 86-0. 57, P-R, сек - 0. 64, AQRS, град - 67, ЧСС уд/мин - 93, QTcor(Bazett), с - 0. 42, Заключение: синусовая аритмия (умеренно выраженная), одиночные желудочковые экстрасистолы, интерполированные, полувертикальная электрическая позиция сердца, поворот против часовой стрелки, возможная гипертрофия правого желудочка. Правда, ребенок полчаса ждал в коридоре очереди, и на самом сеансе не лежал спокойно. Заранее спасибо!
Теги: нарушение ритма, расшифровка экг, нарушение ритма сердца, суточное мониторирование экг, выраженный поворот против часовой стрелки
Категория: Кардиолог

10 ответов

Здравствуйте! У вашего ребенка есть нарушения ритма сердца, в причинах которых необходимо разбираться. Страшного в этом ничего нет, жизни вашего ребенка ничего не угрожает, поэтому спокойно дождитесь приема кардиолога. Скорее всего врач назначит вам таблетки, содержащие калий и магний и дообследование (суточное мониторирование ЭКГ). Если у вас есть возможность, пройдите это обследование до посещения кардиолога (выполняется во многих диагностических центрах).
Будьте здоровы!!!
Александра Жестовская 2012-09-24 14:33
Спасибо огромное за ответ. Скажите, пожалуйста, данные нарушения работы сердца могут являться противопоказанием для занятий в спортивной секции, в частности, гимнастикой ушу?
Сложно ответить на данный вопрос по результатам одной кардиограммы. Если по результам холтер-ЭКГ выявится много экстрасистол (более тысячи) занятия спортом нужно будет ограничить на некоторое время.
Жаклин 2017-02-11 14:45
Помогите разобраться с ЭКГ, показатели отведения и проч.
и дайте заключение пожалуйста)
Жаклин 2017-02-11 14:45
Есть еще фото
Жаклин 2017-02-11 14:46
Жаклин 2017-02-11 14:47
И последнее фото, очень жду ответа.
Здравствуйте! На данной экг синусовый ритм, нормальное положение эос. Возможно рубцовые изменения передней стенки.
Жаклин 2017-02-12 20:42
Извините, а в каких отведениях и зубцах это видно? Еще раз благодарю)
Слабое нарастание зубца R в грудеых отведениях V1-V3.