Аномальный предел Q, Отрицательная волна T, поворот против часовой стрелки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, заключение ЭКГ. Очень переживаю. Сделали 1 час назад, к кардиологу через неделю. Ребенку 9 лет. (девочка, рост 135, вес 30). К кардиологу только через неделю запись. Или сейчас срочно на узи идти, подскажите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Можете приложить вторую половину экг? Где отведения V1, V2, V3-V6?
Татьяна 2017-11-30 13:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Добавила недостающую часть кардиограммы. Нашла экг от апреля 2017 - в том экг заключение граница нормы, высокое напряжение левого желудочка.
ЭКГ в пределах нормы для ребёнка девяти лет. Учтите, что это заключение автоматическое, его даёт аппарат экг. Если есть жалобы, запишитесь к кардиологу, но срочности сейчас никакой нет.
Татьяна 2017-11-30 13:23
Спасибо. К врачу пойдем через неделю Сейчас делаю ребенку витаминную смесь (курага, чернослив, изюм и тд) - считаю что микроэлементов не хватает и в связи с этим такие изменения. (аптечные витамины не даю последние два года так как не верю в их пользу). Я стала набирать в интернете расшифровку кардиограммы и получается, если Т - отрицательный рубец - это ишемическая болезнь сердца, а Q аномальная - бывает при инфаркте и еще какой то поворот против часовой стрелки - вот тут мне стало плохо. Ребенок внешне здоров (она бледная (но это так всегда. В анамнезе по кардиологии есть ложная хорда - нашли на узи сердца в 2,5 года, когда ей было. Но меня с хордой успокоили. В 6 лет делали ЭКГ и УЗИ - сказали в норме - на узи только хорду написали и все. А тут такое.
То есть мне не переживай - и изменения возрастные или есть какие то неполадки, возможно связанные с тем, что ребенок сильно и часто болел в прошлом году (было 3 антибиотика). И можно ли с такими узи ходить на плавание (3 раза в неделю)?. П. С узи было сделано через 20 минут после плавания (врач которая делала ЭКГ сказала, что можно делать после занятий).
Не переживайте. Инфаркта у девочки нет, как и ишемии. Отрицательный зубец Т бывает в норме в отведениях V1-V2 (как у вас), а у младенцев и вообще во всех грудных отведениях. Можете убедиться в этом, если почитаете подробные справочники ЭКГ. И зубец Q в данном случае нормальный, составляет не более ⅓зубца R.
На плавание ходить можно.