Помогите прошу

Спрашивает: малика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я 2 недели назад прошла фгдс и заключение врача был таковым, "Привратник зияет, недеформирован, проходим. Луковица ДПК(двенадцатиперстная кишка) уменьшена в объёме из-за воспалительного отёка, слизистая? Контактно-кровоточивая, на передней и задней стенке визуализируются 2 язвенных дефекта размером 0,5 и 0,4 см" после этого у меня были некоторые проблемы в семье и я стала сильно нервничать, щас у меня ноющие боли в желудке не сильные и вес уходит. У меня бабушка умерла от рака желудка, какова вероятность у меня заболеть раком? И при фгдс у меня обнаружили бы рак если он у меня был(я имею ввиду 1-2 стадию)?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2018 года

3 ответа

Добрый день. У Вас язва, из-за этого и боли. При ФГДС рак был бы обнаружен. Пролечите язвенную болезнь.
алена 2018-08-29 08:31
Юлия доброе утро а может ли эти язвы перерасти в рак? И если сдать на онкомаркеры выяснится по генотипу мне передалось эти клетки от бабушки или нет?
Добрый день. Бывает очень редко что язва переходит в рак. По этому и следует пролечить язвенную болезнь. Анализ на онкомаркеры будет положителен только при наличии онкопроцесса. Предрасположеность он не показывает.