Это рак желудка?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Помогите пожалуйста. Уже год болит живот слева под рёбрами, вероятнее всего желудок. За этот год 4 раза делал УЗИ органов брюшной полости, 4 раза делал ФГС и один раз сделал МРТ брюшной полости. По УЗИ и МРТ брюшной полости определяется камень в желчном пузыре, но он был ещё три года назад, когда этой боли не было. Ещё есть две гемангиомы печени. По ФГС гастрит. Сменил трёх гастроэнтерологов, пропил несколько схем лечения, в том числе против хеликобактер. Немного легче было от приёма денола. Вопрос к Вам такой. Как полностью исключить онкологию? Ну не может же из-за гастрита целый год болеть желудок. Целесообразно ли сделать КТ желудка, чтобы исключить рак? Жизнь превратилась в ад. Помогите пожалуйста, Юлия Владимировна.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

10 ответов

Добрый день, Андрей! ФГДС и МРТ очень информативные обследования.
Вы можете прикрепить протоколы этих обследований?
Андрей 2020-03-27 07:14
Андрей 2020-03-27 07:18
Юлия Владимировна, вот исследования
Андрей 2020-03-27 07:22
Вот тут лучше видно
Андрей, пройденые обследования исключают онкологию. Потребности в КТ нет. Так как она ничего нового не покажет.
Андрей 2020-03-27 15:30
Спасибо большое, Юлия Владимировна. Мне просто не понятнв причина боли, почему не помогает лечение гастроэнтерологов, диету соблюдаю. А есть ли смысл делать рентген желудка? Первоначально в вопросе забыл написать, что Колоноскопию тоже проходил. Всё в норме. Может проверить тонкий кишечник?
Вы делали ФГДС. При этом обследовании через камеру видно желудок. Рентген не такое информативное обследование.
Может это и не желудок болит. Опишите подробно характер боли, когда возникает, когда проходит, что принимали, усиливается ли боль при пальпации.
Андрей 2020-03-27 20:05
Боль постоянная ноющая. Я просыпаюсь с утра и уже болит. Бывает что после приема пищи боль утихает, бывает наоборот усиливается. Ни запоров, ни диареи нету. При пальпации боль не усиливается. Из лекарств принимал Омез, рабепрозол, де-нол, Альмагель, Фосфалюгель, нексиум, антибиотики против хеликобактер, Мотилиум, панкреатин, гастрофарм. Лучше было только от де-нола, но его нельзя пить больше двух месяцев. Я уже не знаю, чем лечиться и к какому врачу идти. Похудел за этот год на 10 кг, может конечно вес ушёл из-за диеты, потому что ем уже одни каши. Можно ли оперативным путем удалить часть нервов иннервирующих желудок? Нет сил уже жить с постоянной болью. Что посоветуете, Юлия Владимировна?)
Андрей, учитывая ФГДС, пройденое лечение и Ваше описание боли, маловероятно, что это болит желудок. При гастрите не могут быть такие боли. Может попробовать нестероидные противовоспалительные препараты. Но обязательно для защиты слизистой желудка взять омез или нольпазу.
Возможно боль неврологического характера.
Давайте попробуем три дня такую схему
1. Утром нексиум или омез 1 табл
2. Через час 1 табл ксефокам рапид 8мг и мускомед 4мг 1 табл.
3. Вечером мускомед 4мг.
4. В обед в/ м дексаметазон 1 ампулу (1мл).
То есть попробуем лечить как боль нейропатического, неврологического характера. Через 3 дня напишете мне о самочувствии.
Андрей 2020-03-28 09:51
Хорошо, Юлия Владимировна!