Помогите пожалуйста разобраться с мутациями

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Была замершая беременность 16 трисомия. Сдала анализ на предрасположенность к ранней потере беременности. Получила следующий ответ: прикрепляю в фото. Очень расстроена. Неужели мне теперь опасно заводить ребенка? Я так понимаю результат плохой и есть огромная склонность к эмбрионным опухолям и позднему гемостазу? Очень переживаю и жду ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 17 марта 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-17 14:49
Здравствуйте,
Вы сделали лишний анализ, а от анализов без показаний только головная боль и необоснованная тревога.
У Вас установлена причина замирания беременности - хромосомная аномалия плода. Это всегда случайное, спонтанное событие, которое может произойти с каждым. Нет никаких особых причин для этого, и нет никаких способов профилактики.

Планируйте следующую беременность согласно стандартным рекомендациям.
Платная консультация
Мария 2016-03-17 15:06
Спасибо большое. Какое то дополнительное лечение на основании этих анализов мне требуется? Просто я прочитала что эти мутации могут быть причиной не деления хромосом и как следствие трисомии 16 + Это не так?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-17 15:10
Это слишком преувеличенное, необоснованное утверждение.

Не забывайте принимать фолиевую кислоту на протяжении всего планирования и 1 триместра беременности, можно до 4-5 мг в сутки.
Платная консультация
Мария 2016-03-17 15:26
Спасибо большое Вам. Буду обязательно принимать. Спасибо!