Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологическое исследование

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не имела.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат исследования (мазок по Романовскому-Гимзе, Diff-Qwik, Май-Гронвальду, Грамму, Паппенгейму). Заранее благодарю.
Возраст - 32 года.
Мазок взят на 13 день цикла.
Беременности, абортов не было.
Нарушения менструального цикла нет, болей во время тоже, но очередные месячные начались 13.03.2023, и в первый день выделения были обильными, на второй - скудные, практически заканчиваются.
Я обязательно запишусь на прием, но сейчас переживаю. Лечится ли это консервативно, с чем может быть связана пролиферация.
----
Результат:
1) Поверхность шейки матки: Тип 1 - обильная микрофлора (клетки плоского эпителия без особенностей)
2) Цервикальный канал: Тип 2б - цитограмма соответствует клеточной пролиферации

В феврале 2022 г. брали только на ПАП-тест, результат - без особенностей (NILM)

В октябре 2020 г. по тому же тесту, что сейчас, результат был и по шейке матки, и по цервикальному каналу - Тип 1

9 февраля 2023 г. был зуд и белые выделения, как при молочнице. Самостоятельно использовала свечи Дермазол 5 дней, симптомы исчезли на 3 день применения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2023 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-22 10:08
Здравствуйте! Может быть связанно с нарушением микрофлоры или воспалением. Ничего опасного
Платная консультация
Катерина 2023-04-12 19:20
Маргарита Гегамовна, благодарю вас за ответ и внимание! Спасибо большое!