Помогите пожалуйста понять рак ли это

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, у меня длинная история сижу реву понимаю что во всем виновата сама но мне нужно очень нужно узнать. Мне 25 лет вес 127 кг, 2 года назад после задержки в 3 месяца у меня случилось кровотечние, до этого кровотечения я была на узи и сказали естественно из за веса анновуляторный цикл, когда было кровотечение мне все посмотрела врач и сказала что отклонения из за веса, пропейте 10 дней норколут и все и снижайте вес. Я не снизила вес и все 2 года когда начинало мазать пропивала норколут и месячные проходили и все как обычно только с норколутом. Я понимаю что я загоняла себя в могилу этим всем. Взяв себя в руки я пошла на узи на 13 день после вызванных месячных там мне сказали что миометрий без отклонений, эндометрий 15 мм и полип эндометрия 12 мм на 10 мм на сосудистой ножке. , поликистоза или отклонений по яичникам нет. Вчера немного грудь заболела как раньше перед месячными Сегодня 21 день и начинает незначительно мазать снова. Скажите пожалуйста какая вероятность онкологии? Рака?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-20 12:22
Добрый день.
Скорее всего полип доброкачественный.
Но тем не менее вам необходимо сделать гистероскопию, удалить его и отправить на гистологию.
Платная консультация
Ксения 2019-11-20 12:30
1) Скажите пожалуйста, а вероятность рака сейчас большая?
Узист которая делала узи я спросила про гиперплазию она сказала что не назвала б это гиперплазией это полип на ножке и он доброкачественный его надо удалить. Я много читала в интернете и там пишут про рак и я не могу никак. 2) и если я норкалут принимала вот так иногда раз в 1.5-2 месяца это могло спровойировать рак? 3) может ли гиперплазия если она изначально доброкачественная стать злокачественной за 2 года?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-20 12:34
1. Нет, не большая.
Не читайте не проверенную литературу в интернете.
2. Нет, не могло.
3. Всё может быть, если не лечить болезнь.
Платная консультация
Ксения 2019-11-20 12:42
1. А часто обычная гиперплазия переходит в атипичную за 2 года? Все равно же месячные были после норкалута и эндометрий старый отходил. 2. И 15 мм на 13 день цикла эндометрий это похоже на рак?
3. Моя ситуация в целом похожа на рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-20 13:31
1. Редко.
2. Нет, не похоже.
3. Не похожа.
Платная консультация
Ксения 2019-11-20 13:51
Скажите пожалуйста а редко вы говорите обычная гиперплазиямв рак переходит это примерно а скольки % из ста вероятность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-24 11:39
Сложно сказать, я не статист и есть много факторов которые на это влияют.