Помогите понять результаты анализов на гормоны.

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема - рост волос на лице, груди, животе (жесткие черные волосы, их очень много особенно на животе и штук 6 на подбородке. Я славянка, из близких родственников повышенной волосатостью никто не отличался), жирная кожа головы, акне, прыщи. В последнее время к этому прибавился еще и сильный запах пота - я его ощущаю даже когда выхожу из ванны. Сдала анализы на гормоны. Тиреотропный гормон (ТТГ) ультрачувствительны - 2,0258 (референсные значения 0,35-4,94) Тироксин свободный - 14,15 (реф. Знач. - 9-19,05) Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - < 0,25 (реф. Знач - 0-5,61) Тестостерон свободный - 0,35 (реф. Знач - 0,1-41) Тестостерон общий - 0,35 (реф. Знач - 0,13-1,08) Глобулин, связывающий половые гормоны - 74,9 (реф. Знач - 34,3-147,7) Индекс свободных андрогенов -1,6 (реф. Знач - 0,5-7,3) Андростендион - 1,9 (реф. Знач - 0,4-4,1)

Насколько я понимаю, то все гормоны в анализе находятся в пределах нормы, а мужские гормоны скорее даже понижены. Но разве может быть такой рост волос при таких результатах анализа? Анализы были сданы на 6 день цикла. Может быть имеет смысл пересдать их в какой то другой день? Или сдать какие то дополнительные анализы. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 03:50
Здравствуйте, Елена.

Вы прошли абсолютно корректное обследование -- обычно подобный рост волос связан именно с гиперандрогенией (избытком в организме мужских половых гормонов).
При нормальных результатах анализов мы рекомендуем продолжить обследование у врача-трихолога либо врача-дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.