Помогите понять результат исследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после того, как появилось уплотнение в правой груди, сделала узи молочных желез. С результатом отправилась к маммологу и мне сделали анализ. Получила результат, у доктора еще не была, помогите, пожалуйста, расшифровать результат. "Результат цитологического исследования. Вид биоматериала-пуктат образования правой молочной железы(4 стекла). Микроскопическое описание: недостаточно адекватные препараты. Во всех четырех препаратах: элементы перефирической крови, группы "роговых" "попутных" чешуек, эпителий железы отсутствует. "
Объясните, пожалуйста, что это такое?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-01 08:12
Здравствуйте! По описанию очень похоже на атерому (доброкачественная опухоль) молочной железы, так как именно микроскопически она содержит роговые чешуйки, если врач-морфолог сделал правильное описание. Атерому обычно всегда удаляют хирургическим путем, так как существует риск перерождения во что-то злокачественное. Поэтому стоит еще раз пройти пункцию, если врач или вы сомневаетесь в диагнозе.