Помогите, что мне с этим делать

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,5 лет назад обратилась к гинекологу с жалобой отсутствия месячных. Проверилась, выяснилось, что у меня киста на левом яичнике фолликулярная, и поэтому у меня не приходят месячные. Направили сдать кровь на гармоны. Выяснилось, был повышен гармон пролактин. Прописали пить достинекс 1/4 вторник и четверг, и на второй день месячных заново сдать кровь на пролактин. В итоге, пролактин нормализовался. Как только я перестаю пить достинекс, повышается пролактин и прекрашаются месячные. Вот уже прошло 5 лет, врач также назнает пить достинекс, потому что киста с месячными выходит, а потом заново зараждается. Подскажите пожалуйста, почему так? Хотелось уже забыть об этой проблеме. Может какие то есть другие способы вылечить это. У врача только один ответ-пить таблетки. Меня беспокоит одно - смогу ли я в будущем забереметь?! Не влияют ли эти таблетки на будущую беременность? Спасибо большое за ответ и понимание!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:52
Здравствуйте, Ксения.
Для начала нужно выяснить причину повышения уровня пролактина, а потом уже говорить о каких-либо прогнозах. Для этого нужно:
  1. Сдать анализ крови на ТТГ.
  2. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин на 3-5 день менструального цикла.
  3. Выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза.
В одних случаях приём Достинекса может продолжаться годами, в других мы переходим на растительные препараты или вовсе прекращаем лечение. Всё зависит от конкретной ситуации и подхода Вашего лечащего врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.