Помоги разобраться с анализами на вирус Эпштейна-Барр

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами ребенка! Моя дочь болеет полтора месяца. В начале болезни была заложенность носа, ночной храп, затем сопли и продуктивный кашель. Температуры не было ни дня. Спустя неделю полторы кашель дневной практически закончился, на смену ему пришел ночной кашель, с многочисленными ночными зашкаливаниями, вплоть до рвоты. Так продолжалось три недели. Сейчас спустя полтора месяца у ребенка соплей нет, днем закашливается во время дневного сна и после может до вечера ходить охрипшая, ночью закашливаться от одного до двух раз, уже без рвоты, кашель преимущественно влажный. Легкие чистые и горло тоже. Исключен рефлюкс, были у лора поставлен диагноз аденоиды 1-2 степени. Лечение: промывание носа, изофра. Улучшений пока нет. Ребенок также кашляет по ночам. Были у пульмонолога, выписали анализы, мы их сдали, результаты прилагаю. В анализах есть отклонения от нормы нескольких показателей, наш педиатр говорит, что это допустимо, так ли это? Очень сильно увеличены тромбоциты, дочке не с первого раза попали в вену, кололи 4 раза, врач говорит что это могло повлиять на результат. И есть вирус Эпштейна-Барр, педиатр, направила нас в областную больницу к инфекционисту, но запись к нему только через 2 недели. Может нам следует поторопиться и записаться платно в частную клинику. Дочка все так же кашляет по ночам. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать? Заранее благодарна!
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-30 16:09
Наталья! У ребенка есть антитела а к вирусу ВЭБ, что указывает на острое течение заболевание. Вирус стал причиной всех этих жалоб. Вам следует выявить этот вирус. Сдавайте слюну и кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. К лечению следует добавлять лечение по ВЭБ инфекции. Сдайте еще кровь на выявление антител к палочке коклюша. На данном этапе педиатр уже может назначить лечение вирусного заболевания ВЭБ.