Помочь с диетой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва 12 пк, гастродуэнит, срк, джвп, сибр, дизбактериоз
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста описать меню с моей проблемой. У меня джвп, взвесь и сибр от джв. Есть язва 12 пк в ремиссии. Что бы не съела начинает урчать греметь и болеть. Сейчас из назначения макмирор, бактистатин, тримедат и урсосан. Что можно кушать что не вызовет этого метеоризма? Так же мучают запоры что из продуктов можно что послабит и не вызовет вздутие? Спасибо ????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 19:07
Здравствуйте, Оксана! Желательно сделать обследование для исключения ферментопатий: сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Сейчас уже можно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов кроме изделий из нежирного творога (суфле, ленивые вареники) и нежирного сыра до 20 %жирности. В кашу можно добавлять соевое молоко. Можно есть постное мясо, рыбу, рис, гречу, картофель, вермишель. Из овощей - отварные и запечённые морковь, свёклу, тыкву, кабачки, цветную капусту, из фруктов - бананы, груши без кожуры, яблоки печёные, черешня, нектарины.
Платная консультация
Оксана 2020-06-18 19:10
Спасибо, а из сладостей совсем ничего нельзя?
Оксана 2020-06-18 19:13
А из слабительных что помягче? Экспортал подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 19:19
При брожении можно вместо свекловичного сахара использовать бурый, конфеты и печенье с фруктозой типа пастилы, мармелада, зефира. Можно домашнее варенье некислое, мед, если нет аллергии. Жирность выпечки до 15 % - подходит сухое печенье, бисквиты домашние.
Платная консультация
Оксана 2020-06-18 19:43
Спасибо а послабляющее какое можно использовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 19:58
Из слабительных можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10 - 14 дней.