Хронический внутренний геморрой 2 степени

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня уже полтора года геморрой, сам пытался вылечится. Месяц назад сходил к врачу, он поставил диагноз хронический внутренний геморрой 2 степени. Прописал ванночки с марганцовкой комнатной температуры 3-4 раза в день по 5 мин., и дополнительно ванночки с ромашкой, календулой - 2 недели, Ультрапрокт свечи 2 раза в день 2 недели, Ауробин мазь после ванночек 2 недели, исключение раздражающей пищи месяц, ограничение физ. Нагрузок месяц, не допускать запоров (пить Дюфалак по 5 мл длительно).
Все это я делал, но уже под конец 3-й недели снова начали проявляться симптомы, сложнее было сходить в туалет, приходилось тужится, Дюфалак кажется вообще никакого эффекта не производил. Может я где-то съел что-то не то, но в общем я соблюдал диету. Недавно начал использовать Проктозан мазь и свечи одновременно, (они мне немного лучше помогают чем то что прописал врач) ну и ванночки продолжаю. Подскажите пожалуйста, что еще мне нужно делать, может нужны какие-то еще лекарства? И в статьях про геморрой рекомендуется регулярно есть кефир, ряженку, йогурты, творог, но с пониженной жирностью. А пониженной это какой процент, не полностью же обезжиренный? Кефир я пью 1% перед сном натощак, а вот на счет творога я не уверен.5% это нормально или нужно еще меньше?
И по поводу физ нагрузок, у меня предстоит 1 неделя подработки, с утра до вечера ходить разносить листовки по почтовым ящикам, с собой приходиться таскать рюкзак с этими листовками на плечах, он не легкий. Это как-то может негативно повлиять на течение болезни?
За ранее благодарен, если ответите)
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

22 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-12 10:12
Здравствуйте, попробуйте использовать мукофальк 1пакет х 3 раза в день. Физическая нагрузка предстоящая не противопоказана. Употребляйте не менее 2,5 литров жидкости, 0,5 кг овощей и фруктов.
Платная консультация
Влад 2017-05-18 07:42
Здравствуйте, спасибо за совет. На днях собираюсь купить мукофальк и пить для профилактики, сейчас уже перестал использовать мази и свечи, так как в инструкции рекомендуется не больше одной недели их использовать, продолжаю принимать ванночки и соблюдать диету. Думаю главное теперь не допускать запоров.
Подскажите еще пожалуйста, какой жирности продукты можно есть при геморрое? И можно ли отжиматься, приседать и качать пресс? Пока что только бегаю трусцой.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-18 07:47
Большое значение процент жирности на проявления геморроя влиять не будет, большее значение имеют продукты раздражающие слизистую (уксус (в т. ч. консервы), чеснок, лук, перец, цитрусовые, алкоголь), физические упражнения также не противопоказаны за исключением тяжёлой атлетики.
Платная консультация
Влад 2017-05-18 08:12
Ясно, болгарский перец тоже нельзя?
Влад 2017-05-18 08:21
В ближайшее время постараюсь отблагодарить немного финансово за ваши советы) Сейчас на мели, на лекарства даже денег еле хватает)
Влад 2017-05-19 05:22
Здравствуйте, последние несколько дней у меня во время дефекации присутствует небольшое жжение, такое ощущение будто слизистая сейчас в уязвимом состоянии после длительного использования лекарств. А так в общем выраженной боли нет, стул нормальный. Что делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-19 08:04
Попробуйте использовать мазь проктозан 2 раза в день
Платная консультация
Влад 2017-05-20 05:20
Здравствуйте. Так я до этого его 2-3 раза в день использовал неделю, можно еще?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-20 06:50
Можете его использовать 2 нед.
Платная консультация
Влад 2017-05-22 14:04
Добрый день. Использую проктозан, но все равно присутствует жэенме и покалывание при дефекации. Есть ли смысл дальше его использовать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-22 18:09
Попробуйте перейти на постеризан форте 2 раза в день 10 дней. Прохладный душ промежности после дефекации, 2-ды в день марганцевые ванночки по 10-15 мин. (бледно-розовый раствор).
Платная консультация
влад 2017-05-22 19:03
А пастеризан свечи или мазь? И ванночки прохладные, тёплые или гарячие?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-22 19:16
Постеризан возьмите в виде мази. Ванночки тёплые.
Платная консультация
Влад 2017-05-22 19:55
Спасибо, буду пробовать.
Влад 2017-05-24 11:54
Подскажите, можно ли при геморрое есть фасоль или чечевицу, вызывают ли они запор?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-24 16:35
Указанные продукты можно использовать.
Платная консультация
Влад 2017-06-13 08:48
Добрый день, следовал вашим рекомендациям.10 дней мазь, ванночки. После того как перестал мазать прошло дней 6-7 и снова постепенно появилось жжение и покалывание во время дефекации. Сейчас пару дней уже мажу снова пастеризаном, пока что не помогает. Я уже не знаю что делать, уже столько всяких лекарств перепробовал и постоянно полностью вылечиться не получается, проходит неделя и все сначала. Может мне одними лекарствами уже не помочь и нужно оперативное вмешательство или такие обострения в порядке вещей и нужно просто продолжать лечиться консервативно? Как быть?
Влад 2017-06-13 13:31
Возможно симптомы у меня проявились из-за того что я преч качал подъёмом ног со згибанием коленей вися на турнике и плюс я в один день съел слишком много крекеров сладких.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-14 20:12
Учитывая длительность процесса рекомендую рассмотреть вопрос малоинвазивных метод лечения(лигирование, склеротерапия и др.)
Платная консультация
Влад 2017-06-17 09:37
Ясно, может и вправду надо будет прибегнуть к этим методам. Как вы считаете стоит ли еще попробовать одновременно с использованием мази принимать таблетки наподобие детралекс и пр.,может такой комплексный подход поможет? Попытка не пытка)
Если да, то я просто не знаю какие лучше взять в моем случае. Кровотечений у меня сейчас нет, есть только покалывание при туалете и иногда жжение. Ну и бывает еще чешется там время от времени. Посоветуйте, пожалуйста.
Если уже и это не поможет, тогда пойду в больницу узнаю за малоинвазивные методы.