Положительный ПЦР на гепатит в

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моего супруга зовут Сергей. У нас есть проблемы в репродуктивной системе и мы решились на ЭКО. Сдали различные анализы и у мужа обнаружили антиген к гепатиту Б ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Дл нас это ШОК! Мы не поверили и пересдали в другой лаборатории и он опять положительный и еще ПЦР положительно! Теперь врач репродуктолог нам отказала и требует заключение инфекциониста, что процедуру можно проводить. Я привита, на антитела не сдавала, анализ на антиген отриц.
Вопрос:
1) что означают положительные анализы, муж болен и опасен для окружающих?
2) у него обязательно будет цирроз?
3) что нужно сдать, чтобы понять какая форма у него? (острая или хроническая)
Спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-20 18:00
Светлана! Вы сдавайте кровь на метод ИФА для выявления поствакцинальных антител к гепатиту В. Если уровень их низкий, то следует пройти вакцинацию. Для вас вирусный гепатит В заразное заболевание, так как оно передается половым путем. Муж идет к врачу инфекционисту для прохождения всех анализов по гепатиту В. И только потом врач вынесет свое решение.