Половое созревание у девочки

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов по поводу полового созревания и переходного возраста. Я не понимаю что нормаль для моего возраста, что нет, что должно быть, а чего не должно быть. Мне 12 лет через 7 месяцев 13. Месячных у меня ещё нет, но есть все признаки (выделения, рост груди, чувствительные соски, перепады настроения, головные боли, боли внизу живота, боли в пояснице, волосы где надо и т. д.) я очень переживаю по поводу того, что эти признаки у меня уже давно, месяцев 5 назад они начались, а месячных у меня ещё нет. Это нормально? Я очень быстро устаю, не высыпаюсь. Начались проблемы мы с кишечником, частые запоры, вздутия живота, иногда мне казалось что я беременна и все симптомы у меня есть, я писала по этому поводу многим врачам на этом сайте, и все говорили что это не возможно, так как я девственница. И я так думаю уже 6 месяцев, родителям я об этой проблеме не рассказывала потому что боюсь что они меня примут за не нормальную. За эти 6 месяцев у меня были такие как будто приступы депрессии, я просто уходила в себя и мне нечего было не надо, я просто думала что беременна и на этом моя жизнь закончилась. Сейчас стало лучше но эти мысли от меня не уходят. Я просто думаю что со мной кто то что то сделал во сне, на пример когда я была в лагере летом. Самое что указывает на то что я беременна это рост живота и шевеления. Я чувствую какие то шевеления, типо пинки, и в разных частях живота, внизу, с разных боков, под рёбрами. Они не частые, но заметные и без болей. Что это может быть? Если это не беременность то что это за пинки? Так же я начала много есть, у меня часто начали болеть конечности, руки, ноги, спина, шея. Я стала больше уделять внимание соей внешности, стала комплексовать по поводу веса, живота (56-57 вес при росте 165 см), и ещё есть такое что я утром допустим взвешусь буду 56,4 в течении дня взвешусь буду 57,5 а вечером взвешусь буду 58. Почему так? И к вечеру живот больше. На много больше. Я очень жду вашего ответа!
Теги: могу ли я быть беременна в 12 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

33 ответа

Влада, здравствуй, мне очень жаль, что ты не можешь поделиться с родителями о своих переживаниях. Ты молодец, что пытаешься понять, что с тобой происходит
твое тело меняется, боли в ногахи руках это вариант нормы, потому что сейчас происходит скачок роста. Ночью без твоего ведома, если ты была не под действием алкоголя или наркотиков с тобой никто не смог бы ничего сделать, это невозможно не почувствовать
пинки в животе это работа кишечника, если у тебя склонность к запорам, ещё и к усиленному газообразованию (именно из-за него к вечеру живот становится больше), то перистальтика кишечника будет ощущаться как пинки

Влада 2022-01-27 06:11
Здравствуйте. О господи, какие наркотики и алкоголь? Не дай бог. А что по месячным?
Влада 2022-01-27 06:15
Почта
Они придут, не переживай, если же нет, будут сильные боли в животе, надо будет сказать маме и обратиться к врачу
книги отправила
Влада 2022-01-27 07:11
Спасибо, получила!
Пожалуйста, пиши, если будут вопросы
Влада 2022-01-27 16:18
Спасибо большое!
Влада 2022-01-28 16:24
Здравствуйте. Это снова я)
Произошла такая ситуация. Сегодня в школе был выходной, потому, что старшеклассники писали какое то пробное сочинение. И мы решили провести этот выходной вместе с семьей. Я много бегала с младшим братом, и устала, ну и решила что прилягу я вместе с ним на тихий час. Мы поспали полтора часа и после того как я поспала у меня начало ломить всё тело, просто такая боль как будто мышцы потянула, в руках, нога, туловище, Ираке ощущение что эта боль была везде. И она была во время движений, а когда я не двигалась, допустим просто стояла у меня было такое ощущение что тяжесть по всему телу. И это продолжалось буквально 10 минут после того как я проснулась. Сама боль была не сильная. Больше не повторялась и раньше никогда не было (после ночного сна у меня такого нет и не было) , а так я сплю днём не часто, только еси сильно сильно устану и то это бывает редко. Из за чего это было?
Такое бывает с непривычки, неудобно лежала может, не переживай, это вариант нормы
Влада 2022-01-29 10:26
Хорошо, спасибо
Влада 2022-01-29 18:29
Здравствуйте, есть ещё один вопрос который меня беспокоит, он по поводу живота. Когда я лежу на спине он не впалый снизу, только в верхней части он чуть чуть впадает, а в нижней нет. Это нормально? Просто я читала в интернете, что такой живот только у беременных, а у всех остальных живот впалый. Это правда?
Влада 2022-01-29 18:31
Извините, что надоедаю… Кстати спасибо за книгу.)
Прочитала её за два дня. Более менее стало понятно как и что. Я очень рада что у нас ещё остались врачи, которые работают не только ради зарплаты, но и для помощи людям!
Влада 2022-01-30 17:51
Надеюсь у вас сохранился ещё один мой вопрос
Это просто особенность распределения жира, в пубертатном периоде так бывает, сейчас стоит больше обращать внимание на то, что ты ешь. Любой вредный продукт будет влиять на твоё тело сильнее чем раньше
можешь оставить мне отзыв на этом сайте
мне будет приятно)
Влада 2022-01-30 20:21
Хорошо, спасибо за совет. Отзыв могу оставить только не знаю как это сделать
Влада 2022-02-01 17:51
Хахаха)
Ещё раз здравствуйте.) Появился ещё один вопрос. Из за что-то может быть тяжесть и как будто щекотка внизу живота. Такое странное ощущение, оно не весь день присутствует, но в течении дня может появиться. Что это и с чем это связанно?
Это либо кишечник, либо матка готовиться к менструации)
Влада 2022-02-02 15:19
Ого, спасибо, надеюсь что кишечник)
Влада 2022-02-03 16:50
Здравствуйте ещё раз)
Иногда сама себе задаюсь вопросом «Закончатся вопросы у меня или нет? ». Видимо нет)
Из-за чего может так вздуваться живот к вечеру? Он очень большой становится, по сравнению с утра. И ещё, у меня пупок поменял форму, нормально ли это? Просто он раньше был как дырочка, то сейчас узкий и не такой глубокий. Он не болит, никаких неприятных ощущений нет, просто поменял форму. И появилась полоска темная от пупка до лобка. Я слышала такие бывают у беременных, но я же не могу быть беременна. Из- за чего она могла появиться?
И если что, можете мне прямо написать что бы я вам больше не писала, просто я надоедливая.)
Влада 2022-02-03 16:51
Влада 2022-02-03 17:28
Влада 2022-02-03 18:14
И живот прям как у беременной.
Влада 2022-02-04 17:44
Здравствуйте, мне ждать ответа?
Добрый день, Влад
удали отсюда фотографии их могут все увидеть
пупок поменял форму из-за изменений в весе, полоска на животе связана с гормональной перестройкой, а живот к вечеру увеличивается из-за еды.
ночью все Газы уходят и новой еды не поступает, а за день все накапливается
Влада 2022-02-07 16:35
Здравствуйте. Произошло ещё кое что. Сейчас спокойно сидела за столом, ни ела, просто сидела, и почувствовала что у меня живот (нижняя часть) ходуном просто ходит, по ощущениям как будто что то перекатывается и пинается, это тоже кишечник? Это буквально одну секунду, вот раз, и всё. Прям внизу живота с боку. И ещё вопрос, могло ли быть такое, что я села на унитаз где остались сперматазоиды папы или старшего брата, они попали ко мне внутрь и я забеременела? Или то что у меня был половой акт, но я об этом забыла, возможно? Понимаю два последних вопроса глупые, просто реально есть все признаки беременности и живот растёт. И ещё про пупок, но вес у меня особо не поменялся, может быть меньше на 1 кг был два месяца назад, а так не поменялся, и я это заметила буквально месяц назад, и вот решила вам вопрос по нему задать. Просто я у родителей и ровесников спрашивала было ли у них такое они говорят что вроде бы нет. Я переживаю, это точно нормально?
Это точно нормально, это точно кишечник
беременночть наступит только при проникновении сперматазоидов внутрь половых органов
Влада 2022-02-07 18:47
И если первых месячных не было забеременеть нельзя? Просто я слышала что можно забеременеть в какой то период перед первыми месячными, но это было написано в интернете, и как я понимаю не врачом, и не знаю правда это или нет. Просто много слышала ситуаций когда и в 11 рожали и в 12, вот и накрутила себя. Теперь боюсь. И может быть такое что у меня был половой акт но я про это просто забыла?
До первых месячных такое может случится
Мы же уже обсуждали это, если ты не употребляешь наркотики и алкоголь, не страдаешь психическими заболеваниям (при которых забываешь важные моменты) , то половой акт вряд ли забудешь
прекращай себя накручивать, займись спортом, начни бегать, например. И отвлечешься и поможет держать вес в норме
Влада 2022-02-08 06:48
Хорошо, спасибо большое, поняла.
Влада 2022-02-08 09:43
Попробую как то отвлечься, а то я уже внушила себе это и теперь всё время об этом.
Влада 2022-02-08 11:37
Здравствуйте, а вы бы не могли подсказать мне может быть есть какие-то успокаивающие чаи или может быть отвары? Просто очень сильно нервничаю по этому поводу, и никак не могу успокоится, иногда аж до слез. И что бы они без рецепта продавались.
Добрый день, у тебя есть хобби?
успокоительные без рецепта не обладают доказанной эффективностью, только эффектом плацебо. Можно взять ромашку в аптеке и делать чай