Полосы на теле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое, у ребёнка сзади колена появились вот такие рубцы или пятна не понимаю, светлые, у же несколько месяцев с лета, никак не меняются, потомм появилась какая то дуга на ребрах светлая у неё рваные края нечеткие, сейчас почти не видно так как загар слез, также светиться белесым что то на ляшкн спереди, и недавно заметила под волосами на шее полосы тоже как е то светлые с обеих сторон, первые пятна светили лампой сказали что они не светятся, вчера делала дерматоскопия все пятен, сказали, что пигмент в них есть, просто где то его меньше, где то соответственно больше. Врач утверждает что так проявляется атопиче кий дерматит. Так у ребёнка был в детстве и атопика и себорейный дерматит Скажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 20:18
По этому фото сложно поставить однозначный диагноз.

Необходим очный осмотр всего кожного покрова.

По описанию можно предположить простой белый лишай.
Марина 2019-11-24 20:40
Брали соскоб с пятна на ребрах не обнаружено
Вот такие светлые полосы появились под волосами
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 21:06
Как долго держатся полосы, проходят в течении дня или держатся несколько дней?
Марина 2019-11-24 21:08
Все полосы на теле держаться и не проходят
На ребрах сравнялось с тоном кожи, но при определённом свете его видно
На шее заметила недавно, вот три дня уже за ними наблюдаю, за коленкой с лета
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 22:12
Были ли травмы кожи, расчесы в этих местах?
Марина 2019-11-24 22:13
Не было такого
Марина 2019-11-24 22:22
Вот такая на ребрах была когда загар был, сейчас она менее видна, но есть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 22:45
Мне кажется, это посттравматическая гипопигментация.

Летом у ребенка всегда бывают какие-либо царапины, укусы, расчесы.

В течении нескольких месяцев все должно пройти.
Марина 2019-11-24 22:53
А есть ещё какие нибудь варианты, так как как на ребрах такое место она не ударялась и не чего там не было точно, на шее тоже полосы одинаковые с двух сторон она не могла так расчесать, вот с лета до сих пор такое пятно на ляшке спереди, а так может все таки атопический дерматит проявляться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 07:16
Других вариантов, что бы объяснить линейные очаги гипопигментации кожи нет.