Раздражение у грудничка на шее

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, сильно текут слюни, срыгивает, как мне кажется, от этого сильное раздражение на шее началось. Промакивала ромашкой, чуть лучше, но потом снова пятна пошли, на щеках появились высыпания (это от тыквенного супа, возможно). Шея ещё сильнее краснеет, грудь в пятная и чуть припухшая, промакивала настоем череды. Появилась сухая сыпь на животе. Чешет уши.
На фото начальная стадия, сейчас всё сильно-краснре после ванны.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-28 20:51
Здравствуйте Дарья

Судя по 2 фото у ребенка имеется кандидоз складок.

Для лечения можно использовать крем Пимафуцин 2 раза в день на 7 дней.
Дарья 2019-11-29 14:50
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 15:19
Внутрь Фенистил по 3 капли 3 раза в день 10 дней

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.

Через 3 дня напишите о результатах лечения с фото.
Дарья 2019-11-29 15:21
Спасибо. На что это больше похоже? Аллергия или раздражение сильное?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 15:28
Я считаю, что это раздражительный дерматит вызванный слюнями с присоединением кандидозной инфекции.

Складки кожи любого человека богаты микрофлорой, в т. ч. Кандидой. При попадании слюней возникает раздражение кожи + грибы очень любят влагу, возникает их активное размножение и появляется дерматит.