Полости расширены и утолщён миокард

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
1. В заключении УЗИ написано: полости сердца расширены, миокард утолщён, глобальная и локальная сократимость миокарда нормальная. Вопрос- скажите, то что расширены полости и утолщён миокард, это серьезно? (на УЗИ немного волновалась, была тахикардия из за этого выявлена)
2. Легочная артерия: размер на уровне ЛК 27,2мм(в норме15-21мм) Давление в ЛА в норме. Вопрос- размер выше нормы, это плохо?
3. Диастолическая функция: Е-105см/с(в норме70-100 см/с) А-72см/с(в норме 45-70 см/с) Вопрос -показатель не входит в норму, это как то опасно?
П. с. в остальном УЗИ в порядке.
Спасибо заранее за помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Это не смертельно, но нужно выяснить причины расширения полостей в таком возрасте.
  2. Это не нормально.
  3. Нет, показатели не критичные. В целом непонятна природа данных изменений, сказать о конкретном диагнозе по данному заключению невозможно. Я бы повторила узи в другом месте, очная консультация кардиолога обязательна.