Полный вывих ключицы, методы восстановления

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня вопрос по определению грамотных реабилитационных методов/ действий по восстановлению ранее поврежденного плечевого сустава и в частности сопряжения ключицы. История: в 1993 г. попал в ДТП, результат - полный вывих ключицы (снимки прилагаю). Операцию, в силу разных причин, сделали через 10 дней. Повязку-гипс сняли через месяц. В последние год/два начали беспокоить боли в плече (ноющий характер), после выполнения разных физических нагрузок. После прекращения нагрузок боль уходит через 2-3 недели.
Прошу указать мне оптимальный путь возможного восстановления старой травмы плеча (к какому врачу обратиться, сделать МРТ либо рентген, какие упражнения помогут, есть ли смысл делать какую-то корректирующую операцию, и т. д.)

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-14 10:57
Показано хирургическое лечение.