Спонтанный вывих грудинного конца ключицы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка 9 лет при выполнении упражнения(рывки руками) "выскочил" грудной коней ключицы(видно и раздается щелчок), при опускании руки все встает на место, при этом так же раздается щелчок. Носили ортез по типу повязки Дезо. Руку ребенок берег, вверх не поднимал. Самостоятельно проверяли, при медленном поднятии руки, ни чего не "выскакивало". На днях резко отвела руку в сторону и вверх и снова вылетела ключица, но плюс еще и появилась не продолжительная боль. В начале, когда обнаружили вывих, боли при выскакивании и вставании на место, не было. Врач сначала ставил диагноз подвывих, а после снятия ортеза уже вывих. Теперь предстоит операция, смутило, что травматолог сказал, что "скреплять" будут лавсаном или металлической проволокой. Разве сейчас делают грудной отдел с помощью металлоконструкций? И еще вопрос, без операции нам уже действительно не обойтись?
Теги: вылетает ключица в грудном отделе
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 20:35
Именно так и должна происходить операция - с помощью металла или аллотрансплантата. Касательно перспективы - операция показана