Полный паралич лица после лечения зуба с анестезией

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. 7 лет назад, когда мне было 17, я полечила зуб у стоматолога, с анестезией. После этого на 2 день у меня парализовало все лицо. Брови не шевелилились, не могла улыбаться, хмуриться. Есть получалось только с очень маленькой ложки. Стало очень трудно ходить.
Меня сразу же положили в клинику, буквально через пару дней после начала. Лечение длилось 10 дней. С помощью уколов, таблеток, капельниц и массажа мне удалось вернуть 90% мимики. Сейчас я могу улыбаться, улыбка конечно не такая красивая как раньше, но не кривая. Одна бровь полностью шевелится, другая наполовину. Ем нормально. Лицо слава Богу не перекошено. Но я до сих пор не могу хмуриться и когда сплю, глаза не закрываются до конца. Мне говорили, что остаются видны белые белки глаз.

Позже мне попадались плохие массажисты, и большего прогресса я не добилась. Есть ли возможность спустя 7 лет "долечить" лицо? Мешает парализованный "кончик" брови, который не двигается. И что зто вообще было? Разве неврит может распространяться и на ноги? Сейчас я уже хожу нормально, но для этого мне пришлось лечиться 4 года. Раньше я не могла сделать больше 30ти шагов. Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-10 06:43
Здравствуйте.

Действительно, паралич лица при неврите лицевого нерва не сочетается с парезом ног. Сдаётся мне, что это были два различных заболевания, возможно аутоиммунного происхождения. Вам нужно было в то время пройти электронейрографию нервов нижних конечностей. По поводу лица: теперь может помочь только упорная ежедневная гимнастика, после консультации доктора по ЛФК, и массаж, желательно неглубокий, чтобы избежать контрактуры.