Полиурия на нервной почве

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. У меня на протяжении 6 лет нет потоотделения. Потоотделение прекратилось после стресса. За это время я похудел на 21 кг. Только за май месяц этого года на 5 кг убавил в весе. Сейчас вес 56 кг при росте 170. Ко многим врачам обращался по поводу потоотделения но все безрезультатно. Стал наблюдать свой водяной баланс. И вот что заметил. Жидкости с учётом пищи употребляю меньше чем выходит из меня. 2 литра за сутки например выпиваю а моча выходит 3 литра. В течении 2 х недель наблюдал и ежедневно моча превышала в среднем на 500 мл поступившнй жидкости. Обратился к терапевту, эндокринолог у нас нет, сделали пробу по Земницкому моча превысила на 600 мл и плотность низкая от 1000 до 1006. Я обращался с этим вопросом к эндокринологу онлайн. Ответ пришёл что по эндокринной системе патологии нет. Принимаю коплавикс, атервостатин 10. Общий холестерин 2, 3. Изредка принимаю фенозепам. Сильнейшая слабость, упадок сил. Жажды нет, частого мочеиспускания нет, 5, 6 раз за сутки но в большом количестве. Хотелось бы узнать может такое быть на нервной почве? С уважением к Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:46
Здравствуйте, Николай.
Возможно Вы не учитываете воду, поступающую с продуктами. Вы же, наверняка, не одними сухарями питаетесь.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Николай 2021-06-16 18:26
Спасибо Вам огромное Дороти Вячеславовна! Буду искать хорошего психотерапевта, хотя это очень не легко найти именно специалиста умеющего лечить такие заболевания. Вам от души желаю всего самого доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 19:55
90% пациентов врача-психотерапевта имеют невротические расстройства. Т. е. любой из этих специалистов умеет лечить невроз.
Спасибо за добрые пожелания!
Пишите как проходит Ваша работа с психотерапевтом.