Может ли слизь в горле на нервной почве

Спрашивает: МАРИНА
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хр гайморит хр синусит тревожно ипохондрический синдром
Здравствуйте, доктор может ли на нервной почве слизь скапливаться в горле? Виде мокроты нет ни кашлю но у меня страх задахнуться начанаешь отхарковать на это место опять слизь мне очень страшно нехнаю что делать слизь очень мишает сразу трясучка завтра попробую к лору в полеклинику я еще страдаю гайморитом очень страшно у меня давно так было где я только не была ничего не нашли я устала в страхе жить потом сама по себе прошла заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 13:57
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/