ПА после коронавируса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД, брадикардия
Здравствуйте, в ноябре переболела "уважаемым" корона вирусом, после этого на фоне ещё всд по смешанному типу, стали сильнее бить па, раньше могла с ними справляться, дышать, отгонять от себя мысли плохие. Сейчас все обострилось и стало хуже. Мой невроз теперь перешёл на горло, а именно страх задохнуться, подавить я. Постоянно сушит горло, хотя лор сказал что все в норме. Я понимаю, что сама это все придумала. Но теперь боюсь даже оставаться одна дома с ребёнком, мысли а вдруг что-то произойдёт. У нас нет грамотных психиатров, а только те кто сразу ставит на учёт. Читаю литературу, но никак. Может если какие то лекарства? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 23:18
Здравствуйте, Юлия.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/