Полиподобные компоненты с выпуклым контуром по стенкам ВПЧ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, была травма 24.09 - перелом нижней стенки орбиты, с пролабированием отломка, ретробульбарной клетчатки в полость левой ВПЧ на соответственно 15 мм и 12 мм. По заключению КТ от 22.09 установлен левосторонний верхнечелюстной гемосинус. ЛОР назначено промывание (ринолюкс) и сосудосуживающие капли (ксилин) 1 нед. 25.12 проведена операция по пластике орбиты и дано заключении КТ, в котором указано, что по нижней и верхней стенкам левой ВПЧ определяется полиподобные компоненты, с выпуклым контуром, размером до 6*11 мм и 10*9,5 мм. Уплотнение мягких тканей щечной области слева. Беспокоят ноющие боли в щечной области слева.
Скажите, пожалуйста:
1) Является ли левосторонний верхнечелюстной гемосинус причиной образования полиподобных компонентов?
2) Является ли наличие отломка ретробульбарной клетчатки в полости левой ВПЧ причиной образования полиподобных компонентов?
3) Необходимо ли отломок ретробульбарной клетчатки удалять из полости левой ВПЧ?
4) Размеры до 6*11 мм и 10*9,5 мм полиподобных компонентов возможно вылечить медикаметозно?
5) Сколько ориентировочно по времени занимает медикаметозное лечение полиподобных компонентов и что в себя включает?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, всё что вы перечислили может быть последствие травмы.
Да полипозные разрастания лечатся медмкаментозно, но в вашем случае лучше оперативное лечение