Неопроцесс кишечника

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как дальше быть, есть ли выход при таких результатах?
МСКТ органов грудной и брюшной полостей и полости малого таза с внутривенным усилением «Ультравист-300» 101мл и пероральным контрастированием ЖКТ водой.
На серии томограмм:
Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Скопления жидкости в плевральных полостях отсутствуют.
Легочные структуры в норме с нормальным сосудистым рисунком.
В легочной паренхиме наличие множественных двусторонних узелков уплотнения от 3 до 5мм, с преимущественно субплевральной локализацией, часть из них содержат кальцинаты, требуют динамического наблюдения.
Трахея и главные бронхи не расширены и свободно проходимы.
Средостение расположено типично, дополнительные патологические образования не визуализируются.
Лимфатические узлы средостения, надключичных, аксиллярных областей: нижние яремные слева 8мм, переваскулярные (между ветвей аорты) до 6мм, верхние претрахеальный до 10х9мм, нижние претрахеальный до 15х15мм, под дугой аорты до 7х13мм, субкаринальный до 24х16мм, двусторонние бронхопульмональные до 12мм, легочной связки слева до 15мм, левый парааортальный над ножками диафрагмы до 12мм, левый парааортальный ретрокрурально до 10мм.
Печень: нормальных размеров (краниокаудальный размер правой доли 110мм), плотность паренхимы снижена до +43ед. Х. - стеатоз. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Просвет воротной вены 14мм.
Желчный пузырь: обычной формы и размеров, стенки его не утолщены. Рентген контрастных конкрементов не содержит, содержимое обычной плотности. Общий желчный проток не расширен.
Селезенка не увеличена, структура ее однородная.
Поджелудочная железа имеет нормальные размеры. Ее форма и локализация типичны. Дольчатой структуры, с четким контуром. Вирсунгов проток не расширен.
Надпочечники не изменены.
Почки расположены типично, нормальных размеров. Паренхима их нормальной толщины, выявляется обычное контрастирование с четкой кортико-медуллярной дифференцировкой. В нижнем полюсе правой почки киста до 4мм, в средней и нижней 13 левой почки наличие 3-х кист от 5 до 8мм. Экскреторная функция сохранена. ЧЛС и мочеточники не расширены, свободно проходимо без видимых дефектов контрастирования. Пери- и параренальное пространства без особенностей.
Мочевой пузырь малого наполнения с четким контуром, стенки его при данном наполнении равномерно утолщены до 13мм.
При исследовании кишечника: нераномерное утолщение стенок вампуллярного отдела прямой кишки и сигмовидной кишки на протяжении до 13см, с бугристым наружным контуром и неравномерным сужением просвета, при контрастировании гетерогенно накапливает контраст без четко дифференцировки слоев – неопроцесс. Прилежащая жировая клетчатка инфильтрирована, наружный контру кишки нечетки – инвазия клетчатки. Наличие дополнительной петли сигмовидной кишки, формирует изгиб в левой подвздошной области.
Предстательная железа – резко уменьшена (поперационные изменения).
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства: множественные пре- и парааортальные на всем протяжении до 24мм, межаортокавальные на всем протяжении до 16мм, ретрокавальные от уровня почечных вен до 14х22мм, двусторонние общие подвздошные до 20мм, двусторонние наружные подвздошные до 17мм, брыжейки сигмовидной кишки и параректальные до 7мм – вторичный генез.
Проходимость сосудов брюшной полости не изменена. Наличие циркулярных тромботических наслоений на стенках аорты и подвздошных артерий с циркулярным кальцинозом.
При исследовании в костном режиме деструктивно-травматических изменений костей на исследуемом уровне не выявлено. Множественные консолидированные переломы ребре справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – картина неопроцесс прямой и сигмовидной кишки и инвазией прилежащей жировой клетчатки. Вторичной лимфадненопатии средостения, забрюшинного пространства, наружных подвздошных областей, брыжейки сигмовидной кишки и параректального пространства. Долихосигма. Узелков легкого, наиболее вероятно фиброзного изменений (требуется динамическое наблюдение).
Гепатостеатоза. Кист почек (Bosniak I), поперацонных изменений предстательной железы. Утолщения стенок мочевого пузыря, без специфических признаков.
Врач-радиолог: Побирчий М. Р. ______________
Теги: неопроцесс это, нео процесс
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-03 11:51
Здравствуйте, речь идёт о онкологическом процессе ректосигмоидного отдела толстого кишечника. Необходимо выполнить колоноскопию для взятия биопсии и показываться онкологам для решения вопроса оперативного лечения
Платная консультация
Валентина 2016-06-06 08:36
Спасибо, большое Вам за ответ.