Консультация после КТ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Субфебрилитет до 37.3.
Здравствуйте, хочу узнать Ваше профессиональное мнение по поводу очередного КТ пазух. Боли в лице слева. Третий год. Связывала с протезированием зубов. В 2014 году в апреле на КТ пазух нашли образование до 10мм плотностью до 50 ед. Четкой деструкции не было. В октябре2014 г КТ височных костей, диагноз - киста 8 на 8 мм по передней стенке левой пазухи, деструкция не визуализируется. В октябре 2015 г. КТ. ППН: по передней стенке пазухи округлое гиподенсное образование без динамики размеров, размер 8 на 8 мм, деструкция кости до 6 мм. Заключение: КТ -признаки полипа ВП слева. За это время была на приеме у лоров, кто-то сказал, что маленький размер, связываться не будут, только спреи. Отговаривали от удаления. А что вы можете сказать на данном этапе? С ув. Елена
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала все же прооперироваться, учитывая симптоматику в виде болей в области лица, а также наличие деструкции кости. Полип слишком маленький, чтобы быть причиной деструкции. Лучше быть уверенным в природе опухоли.
Елена 2015-11-09 09:49
Спасибо за ответ. То есть это может быть опухоль. Оперироваться, чтобы исключить злок. Опухоль. А доброкач опух. Может вызывать деструкцию или нет?
Абсолютно нефакт, что это злокачественное новообразование. Деструкция кости может быть и при доброкачественном процессе, но, как правило, при больших размерах опухоли.