Можно ли вылечиться дома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 9.04.18 начала беспокоить ужасная боль в области лба справа, над бровью. Почитав в интернете информацию, поняла, что это это что-то связанное с гайморитом. Перед этим переболела вирусной инфекцией. Начала делать промывание носа фурацилином, мирамистином и солевым раствором. Выделяемая слизь из правой ноздри - желтая, из левой-прозрачная. Два дня боль адская была, сегодня уже терпимо, обошлась без обезболивающих. Со вчерашнего дня поднялась тмпература, колеблется в районе 37.2-37.5. Сегодня (12.04) ездила на прием к ЛОРу, так как боль терпеть уже не могла. Сделали рентген(снимок прилагаю).
Написали заключение - "правая верхне-челюстная пазуха интенсивно затемнена. В левой верхне-челюстной пазухе отмечается циркулярное неравномерное утолщение слизистой до 0.3-0.6 см, на этом фоне жидкости в пазухе не определяется. В правой лобной пазухе определяется жидкость с горизонтальным уровнем, занимающая 1/3 объема пазухи. Передние ячейки решетчатой кости справа затемнены. Воздушность левой лобной пазухи, передних ячеек решетчатой кости слева не нарушена. Костные стенки придаточных пазух носа не изменены. Заключение: 2-х сторонний гайморит, левосторонний фронтит, этмоидит. " Направили на стационарное лечение, сказав, что нужно делать проколы. Но в то же время прописали лечение сразу:
1. Цефриаксон по 2,0 гр в/м 1 раз в сутки, на 1% лидакоине 4,0 мл,7 дней. Разведение-2% лидокаин - 2,0 мл + 2,0 мл воды для инъекций = 1% р-р лидокаина, 4,0 мл
2. Баксет -форте по 1 капс 1р в сутки.
3. Снуп по 1 впр/3р в сут, через 2 мин промывать нос Аквалором/3 р в сутки.
4. Полидекса по 2 впр/3р в сут, 7 дней
5. Синупрет по 2 др/3р в сутки
6. Эриус 5мг на ночь/7 дней.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечиться дома, соблюдая все приемы лекарств, которые мне выписали? На сколько это серьезно и опасно?
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Вероятность излечения в домашних условиях несомненно есть, если у вас хорошо отходят выделения из носа. Лечитесь в течении 1-2. При отсутствии положительной динамики, стоит госпитализироваться.
Ольга 2018-04-12 21:33
Извините, не совсем поняла. В течении 1-2 дней?
Да, это срок, по которому можно оценить есть ли положительная динамика. Другими словами- помогает ли лечение.
Ольга 2018-04-12 21:47
А как мне самой понять есть ли положительная динамика? Или уйдет головная боль, температура? По каким признакам оценивать ситуацию?
Угасание симптоматики: снижение температуры до нормы, отсутствие головной боли, улучшение носового дыхания, начинают светлеть выделения из носа.
Ольга 2018-04-12 21:55
Спасибо большое!