Расшифровать результаты трансвагинального узи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ: Матка размерами: дл. 53мм, толщ. 40мм, ширина 52мм, объем 50150 куб. Мм. Расположение обычное, полость матки не расширена, наружные контуры шейки матки ровные, четкие. Строма изоэхогенная однородная. Подвижность, эластичность не изменены.
Яичники левый дл. 39мм, толщ. 25мм, шир. 35мм, объем 17811 куб. Мм., высокий интраорвитальный кровоток МССК 17см/сек ИР 0,53. Правый - дл. 35мм, толщ. 21мм, шир. 20мм, объем 7672 куб. Мм. Расположен у стенки матки не фиксирован. Соотношение стромы обычное. Фолликулы: один 13 мм и 2 до 6 мм. Интраорвитальный кровоток адекватный МССК 15см/сек ИР 0,87.
Слева, интимно к яичнику, прилежит образование - полостное, однокамерное, имеющее четкие, ровные контуры, тонкую стенку. Вытянутой формы, с псевдоперетяжками с анэхогенным содержимым размерами 41х15х21мм. При ЦДК кровоток в стенке не картируется.
В проекции переднего листка эндометрия, в верхней трети визуализируется образование, повышенной эхогенности округлой формы размерами 3 мм, деформирующее линию смыкания листков эндометрия. Пр ЦДК с интраочаговым монососудистым типом перфузии МССК-4см/сек, ИР 0,56. Питающий сосуд исходит из передней стенки матки верхней трети.
В строме левого яичника имеется солидное образование с дольчатым строением неоднородной изоэхогенной структуры, неровными контурами, относительно четкими границами. Размеры 24х20х19 мм, объем 4,7 куб. См.
Эхоструктура и тип перфузии образования не характерны для эндометриоза и функциональных образований яичников.
Яичник расположен в своде, подвижность ограничена, при давлении датчиком прилежащие органы фиксированы к стенке яичника в проекции расположения солидного образования. Здесь же, определяется гипоэхогенный очаг ладьевидной формы размерами 16х9х12 мм, фиксированный к яичнику (фиксированная стенка кишечника).
Узи проводилось на 6 день менструального цикла.
Заранее благодарна. С уважением, Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-25 13:08
Добрый день, Екатерина.

Плохо что вы не пишите заключение. По данному УЗИ можно сказать что у вас есть небольшие кисты обоих яичников. Но тяжело сказать лишь по описанию какие именно эти кисты и необходимо ли хирургическое лечение. Необходимо видеть снимки, а лучше самому делать УЗИ. Так же у вас похоже есть полип эндометрия. Если это действительно так, то вам необходима гистероскопия.