Полип или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте, на протяжении 3 лет (с2016) были сбои в цикле, а точнее несколько раз мазало квозью за неск дней до месячных. На одном из узи в области внутреннего зева обнаружили гипоэхогенные включения и дальше периодически видели их то несколько до 3 мл, то один до 6-10мл. Врачи (я была за это время у нескольких) говорили, что скорее всего это полип(полипы). Я не рискнула удалять. В 2019 забеременела и в 2020 родила, роды естественные. После на узи врач снова видит эти продольные включения до 8 мл. Говорит, полип должен бал отпасть в процессе родов. Мазки на онкоцитологию были без атипии. Но что это, не понятно. Врач предположила, что это могут быть складки, т. к матка сильно отклонена назад
Во время беременности из-за ИЦН постоянно делали контрольное узи шейки. Я спрашивала об этом образовании, но врачи в ЖК его не видели или просто узи во время беременности не делается до области внутреннего зева? Стоит ли идти на гистероскопию, и что это может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-22 15:21
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то можно не спешить.
Переделайте УЗИ в другом месте после месячных
Платная консультация
Екатерина 2021-02-22 17:05
До родов гипоэхогенные включения на этом участке видели в разные фазы цикла разные врачи. А вот во время беременности не видели. И еще в мазке обнаружили после прижигания эрозии лептотрикс, а три месяца назад до прижигания не было. Еще эпителий на шейке 6-15, а во влагалище до 25. Лейкоцитов нет. Что это?
Екатерина 2021-02-22 17:12
И еще, неоткуда лептотриксу взяться вроде. Контактов не было, нигде не купалась, только душ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-23 14:22
Это условно патогенные микроорганизмы, которые могут быть в норме во влагалище у женщин