Полип эндометрия, повышенные лейкоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня по результатам УЗИ обнаружен полип (Строение эндометрия изменено за счет гиперэхогенного образования с с/ножкой в в/3 полости со стороны передней стенки размерами 10,4*7,1*8,5 мм. Так же состояние миоиетрия изменено за счет интерстициальныхобразований по передней стенке диметром 11 мм и 15 мм.) Врач советует сделать гистерорезектоскопию и удалить полип. Я тоже хочую Но проблема в том, что у меня повышенные лейкоциты в мазке. После первого мазка я пролечилась по назгачению врача - Флуомизин 10 вагинальных таблеток, + Фцилакт 6 таблеток. Также пропила курс дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 15 дня цикла 10 дней. По результатм лечения сделала повторное УЗИ и сдала повторный мазок. По результатам мазка опять повышенные лейкоциты. (В церквиальном канале 20-40, во воагалище 3-8. При этом потогенной флоры не выявлено. Так же не выявлен и морфотип). В анализе крови повышен СОЭ - 21
1) Скажите почему могут быть повышенные лейкоциты, если нет потогенной микрофлоры? К тому же получается лечение никак не способствовало уменьшению лейкоцитов. Более того я уверена, что никакой инфекции у меня быть просто не может.
2) Может ли причиной такого количества лейкоцитов и повышенного СОЭ быть полип?
3) Можно ли с такими анализами делать гистероскопию?
Я боюсь, что мне откажут в процедуре гистероскопиити из за повышенных лейкоцитов и СОЭ. Тогда как мне сделать эту процедуру, если причина не в инфекции.
Помогите разрещить ситуцию. У меня просто паника. Ведь полип потенциально опасен, к тому же ведь для того, чтобы понять что это за полип и насколькоон опасен необходимо сделать гистероскопию. Получается какой-то замкнутый круг.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 19:13
Здравствуйте.1. Возможно, причина в полипе.2. Смотрите пункт 1, а по СОЭ пишите гематологу.3. Провести санацию свечами до процедуры и, конечно, все можно сделать
Платная консультация
Ольга 2019-07-18 02:21
Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ. Немножко добавлю вопрос. Вы пишите, что нужно провести санацию свечами. Но ведь может и после санации лейкоциты оставаться высокими. Я ведь уже проходила лечение у гинеколога по поводу высоких лейкоцитов. -- Флуомизин и затем Ацилакт. Или нужно доугое лечение?
1) У меня сейчас вопрос - если лечение не изменит кардинально ситуацию, то можно ли после такой санации делать гистероскопи?.
2) И еще - почему полип вызывает повышение лейкоцито, если никакой патогенной микрофлоры нет? Регулярно наблюдаюсь у гинеколога. Всегда все анализы были отличные. Но и полипа никогда раньше не было. Появился за 6 месяцев.