Нужно ли лечить повышенные лейкоциты при отсутствии жалоб

Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!

В рамках ежегодной диспансеризации сдала мазки. Онкоцитология в норме, а в мазке на флору повышены лейкоциты (со слов врача). Анализ сдавала на 21й день цикла.
Жалоб на зуд и запах нет. (PS каждый цикл до овуляции присутствуют коричневые выделения, которые после овуляции прекращаются. В связи с чем направлена на узи на предмет эндометриоза.) Партнер постоянный, контрацепция барьерная.

По причине повышенных лейкоцитов врач назначила лечение - свечи Эльжина 7дней и затем свечи Генферон 7 дней.
Я хотела пересдать мазок перед лечением, но врач отказалась дать направление.

Вопросы:
1) необходимо ли лечить лейкоциты при отутствии жалоб?
2) если лечение необходимо - согласны ли Вы с данными лекарствами или лучше пролечить чем-то другим?
3) через сколько дней после лечения можно пересдать мазок?

Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 12:55
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
miss_j 2018-09-13 13:00
Выложить фото не могу, к сожалению. Врач не выдала мне бланк анализа на руки, вклеила в карту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 13:07
Простите, но не помогу. Нужно понимать, корректна ли эта информация (иногда просто неправильно трактуют)
Платная консультация
miss_j 2018-09-13 13:37
Слова врача: в мазке повышены лейкоциты, надо пролечить.
мне кажется, тут сложно неверно трактовать.
в любом случае спасибо Вам, что откликнулись.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:27
О, поверьте. Я видела уже за 10 лет практики многое. И некомпетентных врачей - к сожалению.
Например, которые умудряются лечить при лейкоцитах 12-15 (при норме 10). Многое зависит от дня цикла. И если такой результат, например, во второй день цикла или после ПА, например - это лечить не нужно.
Платная консультация
Нина 2021-06-14 15:52
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста результаты мазка, сдавала на 20 дц. Гистологии еще нету, очень неивничаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-14 15:53
Здравствуйте. Графа описания после "плоский эпителий" вообще нечитабельна