Полиомиелит чюи бассейн

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет, ДЦП, лёгкая форма. Прививки все есть по возрасту, полиомиелит неживую делали в составе других иностранных вакцин, тоже все ставили. Вопрос о бассейне. Ходит в негосударственный бассейн, где много грудничков до года. Одновременно не плавает ни с кем, каждые пол часа новый ребенок с инструктором. Бассейн имеет несколько степеней очистки, как говорят, хлорка, озонирование и ультрафиолет. Вода потихоньку обновляется. Вопрос такой. Малышам до года часто ставят живые вакцины полиомиелита, не думаю, что мамы выдерживают какое-то время, не знаю, через сколько времени после прививок водят детей. Как известно, вода в бассейне часто попадает в рот. Есть ли риск через воду заразиться полиомиелитом, если у моего ребенка есть все прививки, только неживые?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-06 23:08
Юлия! Прием ОПВ (Оральная живая полиомиелитная вакцина) проводится в 1,5 года, 20 месяцев, 14 лет. Занятия плаваньем в бассейне не могут привести к заражению. Груднички не имеют отношения к ОПВ. Зразить они в бассейне ни кого не могут. Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ). Введение ИПВ детям проводят в 3 и 4,5 месяца. Поэтому все груднички привиты ИПВ. У вас неверные сведения по видам вакцин и срокам их введения. Всего доброго.