Полиморфизм MTHFR: C677T (Ala222Val)

Спрашивает: ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст. ДГПЖ. остеохандроз шейного отдела. Дегенеративные изменения позвоночника. Хронический панкреатит. Выше описанные проблемы глубоких вен н/к.
Здравствуйте, в сентябре 2014г у меня диагностировали тромбоз глубоких вен правой нижней конечности. С 2015г постоянно принимаю ксарелто 20 мг 1р в день. Последний осмотр флеболога по свежим результатам УЗДГ глубоких вен ниж. Конеч. 23.08.21г. В основном и доп. Диагнозе: Варикозное расширение вен н/конечностей СЕАР-2. Постфлебитический синдром ПТФБ глубоких вен правой н/конечности. Тотальный рефлюкс по БПВ на правой н/к. Сегментарный рефлюкс по БПВ на левой н/к. ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ! Генетический анализ. MTHFR: C677T (Ala222Val) Результат C/T ВЫЯВЛЕН ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛОГАЮЩИЙ К ТРОМБОЗАМ, В ГЕТЕРОЗИГОТНОЙ ФОРМЕ. На сколько это серьезный фактор? Нужно ли его учитывать при корректировке медикаментозной профилактики? Флеболог рекомендовал перейти на элеквис 2.5 мг 2р в день. При клапанной недостаточности и факторе полиморфизма будет ли этой дозировки достаточно? Чулки 2кл комрессии-не обсуждается. Можно ли снизить риск полиморфизма приемом фолиевой кислоты. Если да -схема приема. Как мне быть? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 августа 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-28 17:18
Здравствуйте,
этот ген не должен быть в числе исследуемых.
Он не имеет значения.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2021-08-28 22:35
Уважаемая наталья петровна! Спасибо за ответ. Но как тогда понимать результат анализа. Прилагаю фото
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-28 23:35
Это значит, что генетических факторов риска тромбоза у Вас не обнаружено.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2021-08-29 00:18
А. как же. Выявлен полиморфизм предрасполагающий к тромбозам. В гетерозиготной форме?
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-29 09:31
Как я и ответила Вам в первом сообщении - этого гена не должно быть в анализе. Он не имеет клинической ценности.
К сожалению, такие "отсебятины" частое явление российской медицине.

Клиническое значение имеют только гены F2 и F5. У Вас нет генетического фактора риска.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2021-08-29 12:23
Огромное спасибо. Наталья петровна! Теперь все понятно. Хорошего вам дня!