Поликистоз яичников и кисты эндоцервикса

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Елена Викторовна. Мне ставили поликистоз яичников в связи с повышенными мужскими гормонами, назначили пить диане 35. Пью 4 пачку, сходила на УЗИ посмотреть динамику. Заключение узи: правый яичник - длина 36 мм толщина 20 мм ширина 22 мм объем 8.28 мл. Антральные фолликулы диаметром до 8-10 мм в срезе около 10. Левый яичник - длина 47 мм толщина 13 мм ширина 20 мм, объем 6.39 мл. Антральные фолликулы диаметром до 8-10 мм в срезе около 10. Не увеличены. Шейка матки - строение изменено за счёт кистозные включений до 8 мм. Скажите пожалуйста 1). Это норма для здоровых яичников или нет? 2). Кистозные включения на шейке матки могут препятствовать беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 14:27
Здравствуйте. 1. Что именно? 2. Нет, не волнуйтесь
Платная консультация
Кристина 2020-10-28 14:39
Признаки поликистоза яичников так и остались? Как я понимаю о поликистозе судят по размерам и фоликулам яичников
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 19:46
Кристина, диагноз поликистоза выставляется не только по УЗИ. Для этого нужны и показатели тестостерона, и анамнез женщины.
Если говорить только об УЗИ, то описано все недостаточно. Например, не указано состояние капсулы. Именно она утолщается при поликистозе. По одному размеру и количеству фолликулов выводы не сделать
Платная консультация
Кристина 2020-10-28 20:03
Спасибо вам большое за консультацию