Мультифолликулярные яичники

Спрашивает: Анна Бурдина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит в детстве
Здравствуйте, год принимала линдинет 20 после отказа от препарата два месяца шли месячные, последние 10 января 16г три месяца отсутствуют, тесты отрицательные, из груди выделения похожие на молоко. Отправили на узи: тело матки отклонено кпереди по оси контуры ровные границы четкие, структура миометрия не изменена объем 32,8см куб. Структура эндометрия не изменена, не соответствует фазе цикла, полость матки не деформирована, структура шейки матки изменена, по ходу цервикального канала определяются несколько анэхогенных жидкостных включений диаметром до 3мм, правый яичник в размерах не увеличен, фолликулы определяются расположены по периферии к центру диаметром от 3 до 7 мм, в срезе до 14 фолликул доминантный фолликул не определяется, левый яичник в размерах не увеличен фолликулы от 3 до 5 мм в срезе до 11 фолликул доминантный фолликул не определяется, образования в проекции придатков не определяются, свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение эхографически мультифолликулярные изменения в яичниках. Подскажите из-за чего это может быть? Лечение еще не назначили а к гинекологу-эндокринологу только в конце месяца направили.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-04 17:00
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото протокола УЗИ
Платная консультация
Анна 2016-04-05 02:22
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 11:04
Такая картина возможна после отмены ОК- несколько месяцев организм может привыкать к новому состоянию. Вам нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую для нормализации цикла не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова